Консультация педиатра /

Положительные результаты ЦМВ и ВЭБ и годовалого ребенка — вопрос №1492747

Здравствуйте. Пришли положительные результаты анализов на ВЭБ и и ЦМВ. Сыну год и два месяца, весит 12 кг, на гв с рождения.
29 июля у малыша поднялась высокая температура без каких-либо других симптомов. Температура держалась пять дней, ночью доходила до 39,2. Второго августа температура снизилась до 37,3, но появился кашель и небольшой насморк.
31 июля сдавали кровь, анализы прилагаю. Педиатр отправила нас на повторный анализ 2-го августа. Помимо биохимии сдали кровь на ВЭБ и ЦМВ. Результат положительный.
Я не нахожу себе места, подскажите, насколько это серьезно? Какие анализы ещё необходимо сдать? Не могу понять, откуда у него эти вирусы. Меня при беременности проверяли и ничего такого даже близко не находили.
10 июля мы поставили второй Пентаксим, может быть и не стоило его пока что ставить. До этого у нас был долгий медотвод от прививок, т.к всю весну мы лечили железодефицитную анемию. Помимо этого гематолог ставила нам нейтропению. Сейчас гемоглобин снова падает.
Болеет сын не так часто. После выписки из роддома мы около двух месяцев лечили желтушку, в возрасте трёх месяцев сынок переболел ковидом. И вот в мае перенёс простуду, вылечились быстро. А в этот раз всё затягивается и сегодня ребёнок выглядит так, будто только что заболел и вирус в активной фазе.
Из лечения: свечи генферон два раза в день, промываю нос аквалором.
Малыш очень вялый, от еды отказывается совсем. Стал много спать днём. Мы уже успели перейти на один сон к моменту болезни, а сейчас вернулись два сна.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасны ЦМВ и ВЭБ и как-то можно лечить?

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! У ребёнка выявлены IgG к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса, IgM не обнаружены, к ВЭБ антител нет. То есть, признаков острой инфекции нет, симптомы с этими вирусами не связаны. В отношении происхождения антител есть 2 вариант: это Ваши, материнские антитела, которые ребёнок получил через плаценту при беременности либо ребёнок был инфицирован этими вирусами, но довольно давно, как минимум 4 месяца назад.
Эти вирусы не опасны и не требуют лечения, есть почти у всех людей на Земле.
Судя по симптоматике, это банальная ОРВИ.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, может ли из-за ЦМВ постоянно снижаться гемоглобин? Нужно ли отслеживать на какой стадии находится ЦМВ? Может сейчас сделать узи внутренних органов?
Мне нужно сдавать анализ на эти же инфекции?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, когда ЦМВ в хронической латентной форме, то не влияет на гемоглобин. Острая инфекция может давать анемию.
Нет, отслеживать ничего не нужно, вирус теперь пожизненно будет находиться в хронической латентной форме, если только не произойдёт глубокого снижения иммунитета (СПИД, пересадка костного мозга или органов, химио- или лучевая терапия).
Нет, Вам сдавать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови от 2.08 признаки вирусной инфекции - увеличение СОЭ и моноцитов
У деток до 5 лет физиологическая нейтропения и лимфоцитоз , вследствие перекреста

Биохимический анализ крови в норме

Анализ мочи хороший!

IgG положительный говорит о том что ребёнок ранее встречался с данной инфекции , но острой стадии заболевания нет!
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Подскажите, может ли из-за ЦМВ постоянно снижаться гемоглобин? Нужно ли отслеживать на какой стадии находится ЦМВ? Может сейчас сделать узи внутренних органов?
Педиатр
У вас ЦМВ в неактивной фазе , то есть ребёнок не болел им! Постоянно сдавать анализы и контролировать не нужно!

Гемоглобин может снижаться при любых инфекционных процессах, в рационе ребёнка продукты богатые железом ежедневно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По первому анализу крови вирусно-бактериальный процесс, по последнему анализу признаки вирусной инфекции, ничего критичного.
По биохимическому анализу - низковат ферритин, рекомендуется прием мальтофера 2 капли\кг в течение месяца.

Обнаружение IgG к вирусам означает лишь только то, что ребенок когда-то с ними встречался, это абсолютно нестрашно и есть у половины населения, так что с этим ничего делать не нужно, это никак не лечится, контролировать эти анализы в динамике не нужно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!