Почему держится высокая температура после перенесенного ковида?
После перенесенного ковида (после выписки из больницы), у отца (71 год) колеблется температура в течение суток от 37.2 до 39.3 на протяжении 3 дней. В стационаре лечился 3 недели, при выписке ПЦР-тест отрицательный. На последнем КТ: "в обоих легких диффузно-сливные зоны уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" с невыраженными ретикулярными изменениями, с распространенностью справа до 75 %, слева до 75%". Сатурация также нестабильна от 74 до 94 в течение суток. Утром- низкое давление (72*41), пульс 96. Пьет Спироналактон 25 мг утром (сильно отекают ноги).
Здравствуйте!
Это совершенно ненормальная ситуация. Его доктор после выписки осматривал?
Здравствуйте, это нехорошо.
Выписка есть? Можете прикрепить?
Хуршидбек, да есть. Как прикрепить? Можно Вам на электроннную почту прислать?
Есть кнопка ввиду скрепки для прикрепления файлов, нажмите туда
Хуршидбек, прикрепила
Принятый ответ
Последние анализы от 24.10 хорошие были, с их стороны все правильно.
Надо сдать контрольные анализы: общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер для исключения острого воспаления (присоединения бактериальной инфекции)
Пока соблюдайте рекомендации выписки
Хуршидбек, спасибо большое!
Здравствуйте! Последние анализы можете прикрепить?
Сохибжон, прикрепила выписку из больницы с анализами.
Посмотрел. При выписке анализы были хорошие. Вам сейчас надо сдать свежий ОАК, СРБ и д-димер для исключения бактериального присоединения и коррекции лечение.
Сохибжон, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте, посмотрела выписку, сатурация при выписке 96, сейчас показатель упал, возможно погрешность при измерении, необходимо измерять в полном покое. Необходимо сдать контрольные анализы оценить динамику, ( общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин), рекомендации после оценки результатов анализа, так же необходимо вызвать участкового терапевта на дом. Возможно понадобится кислородный концентратор.
Принятый ответ
Здравствуйте. При выписке анализы были хорошие,КТ динамика положительная. Необходимо свежее обследование для исключения присоединения осложнения: ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин, ферритин. На данный момент соблюдать рекомендации выписки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.