Нужно ли лечить
Ребенку поставили диагноз врождённая микст инфекция (CMV,EBV, герпес 6 типа)с поражением ЦНС манифестная форма средней степени тяжести стадия неуточненной репликации Наши анализы: ДНК вируса Эпштейна Барр (EBV)-2,80*10¹ ДНК Цитомегавируса (CMV)-1,80*10¹ ДНК вируса герпеса 6 типа (HHV6)-9,70*10¹ Лейкоциты -8.0 Лимфоциты-52 Сегментоядерные-34 Палочкоядерные-2 Моноциты-9 Базофилы -0 Эозинофилы-3 Эритроциты -4.4 Гемоглобин -118 Гематокрит -35 Средний объем эритроцита -79 Среднее содержание гемоглобина в эритроците -26 Число тромбоцитов -384 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците -33 Скорость оседания эритроцитов,СОЭ -11 Нам назначили лечение свечи Виферон Есть ли у нас что-то по анализам? Нужно ли ставить свечи Виферон? Ребенку 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего малыша это ваши антитела, переданные от вас вэб, цмв, герпес 6 типа( он не болеет ими). С 1 года ребенок начинает вырабатывать свои антитела. Поэтому если у ребенка нет жалоб, то Виферон не показан
Принятый ответ
Добрый день. Судя по результатам, вы сдавали ПЦР на герпесвирусы. Можете приложить результат полный? Там должны быть указаны нормальные показатели, которые даны для конкретного анализатора.
Даниил Владимирович, все я закрепила анализы
Вижу. Герпесвирусная инфекция есть, но тут обязательно нужно учитывать клиническую картину - поэтому если жалоб и проявлений нет, то специфическому лечению не подлежит. По какому поводу сдавали?
Даниил Владимирович, у нас сначала ставили гидроцефалию,и потом взяли анализ крови в потологии для новорожденных
Я так понял, что на данный момент жалоб нет. Специфическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда вам взяли анализ впервые на эти инфекции (в каком возрасте)? Откуда брали анализы?
Что беспокоит?
Ирина Владимировна, здравствуйте,нам их брали в 7 месяцев,из вены и ротоглотки,нас ничего не беспокоит не что не болит а анализы показали
Нельзя поставить вырожденную инфекцию в 7 месяцев. Так как заразится мог уже после родов. Поэтому это не правильный диагноз
А на основании чего поставили поражение ЦНС если жалоб нет? Ребёнок развивается по возрасту?
Ирина Владимировна, нам сначала ставили гидроцефалию,мы делали нейросонографию,потом поставили просто расширение боковых желудочков,у нас взяли кровь в потологии для новорожденных и там показало что у нас инфекции, невролог осматривал ребенок развивается все хорошо не отстаёт
Каком случае есть 2 варианта:
1)если жалоб и проявлений нет, то лечение не требуется, в том числе и вифероном (он никак не подействует на эти вирусы- совсем)
2) в тяжестях вариантах, с явной неврологической симптоматикой назначают лечение в условиях стационара, так как препараты токсичные и нужен контроль.
У меня сложилось впечатление, что ваш вариант первый
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка в крови обнаружены вирусы в небольшой концентрации.
Виферон в данной ситуации малоэффективен. Если есть неврологические нарушения, то проводится более серьезное лечение. Для подтверждения поражения вирусами ЦНС надо делать спиномозговую пункцию и смотреть жидкость на наличие вирусов.
Если никаких жалоб нет, то ничего предпринимать не надо