Консультация акушера /

Антицеллюлитные кремы во время беременности — вопрос №1493017

Доброго дня!
Беременность 15 н 2 д. Доктор разрешила спорт (имеется киста 5см, уменьшившаяся по последнему узи, продолжаем наблюдать). К спорту хочу добавить ухаживающую косметику, т.к. гиподинамия за последние 3-4 месяца даёт о себе знать. Хочу убедиться, что выбранное средство не нанесет вреда. Состав прилагаю. Основные сомнения относительно кофеина и экстракта розового перца. Гель НЕ разогревающий, но заявлены дренажные свойства. С учетом наличия лецитина предполагаю еще и трансдермальную активность геля.

Состав inci: Aloe barbadensis leaf extract*, Aqua (Water), Caffeine, Coffea arabica (Coffee) seed extract, Vitis vinifera leaf extract*, Spiraea ulmaria flower extract*, sodium salicylate, Schinus terebinthifolius seed extract, Glycerin, caprylyl/capryl glucoside, parfum (Fragrance), Lecithin, tocopherol, mica, sodium benzoate, xanthan gum, dehydroxanthan gum, citric acid, CI 77891, citral°, citronellol°, geraniol°, limonene°, linalool°.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кофеин не запрещен во время беременности, а просто ограничен. В составах, все, что идет после 3 ингредиента содержится в настолько микроскопических дозах, что действует исключительно местно на уровне эпидермисе, не глубже и в кровоток не попадает и к ребенку тем более. Пользуйтесь кремом на здоровье)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В составе нет ничего такого, что могло бы причинить вред. Да и в принципе гель не может его нанести , потому что воздействие будет на кожу , в общий кровоток ничего не попадет, соотвественно к малышу тоже. Кожа имеет несколько слоев , даже если вещества , как заявляет гель, будут проникать глубоко, то они до общего кровотока они все равно не попадут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброго дня.
Из веществ, не рекомендованных при беременности, вижу салицилат натрия. Обладает тератогенным действием (влияющим на возможность формирования врожденных уродств).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
При местном применении в общий кровоток почти не попадает, поэтому применять можно. Вреда не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Крем через кожу в системный кровоток не всасывается. Для плода вреда нет.
Акушер, Гинеколог
Улучшить лимфообращение гель конечно не сможет. Это маркетинг.
Компрессионный трикотаж, умеренная физ нагрузка сможет.