Консультация хирурга /

Что делать рассек голову — вопрос №1493110

Добрый день, сегодня утром рассек голову об угол,рану промыл чистой водой кровь остановилась быстро, что делать, тошноты нету,сознание не терял, чуток болит место рассечения ,первый раз сталкиваюсь с такой проблемой

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзилит

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу в больницу скорой помощи для наложения швов!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Доброе утро. По фото трудно понять глубину раны, но похоже, что требуется наложение швов(если не прошло 6 часов). Желательно обратиться в травмпункт. Как первая помощь - - обработка 3% перекиси водорода, и повязка с бетадином. В первые сутки прикладывать лёд 3-4 раза в день.

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, края раны не зияют, шить не нужно. Обрабатывайте рану хлоргексидином, мазь левомеколь 2р.д. 7дн,далее перейти на фукарцин 1р.д еще 7дн.
По симптомам данных за черепно-мозговую травму у Вас нет. Но всё равно Понаблюдайте за состоянием. При появлении болм, головокружения, тошноты, обратитесь к хирургу очно
Также проверьте свой прививочный анамнез. Если за последние 5л лет Вы не получали прививку от столбняка, то её необходимо поставить. С 1-20дн с момента травмы Вы можете обращаться в травмпункт и поставить вакцину
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рассечение не глубокое, поверхностное. Раны головы хорошо кровоточат, будь глубокое рассечение , кровь быстро не остановилась.
Что делать? Обрабатывайте раствором бетадина, первые дни можно наложить повязку с раствором.
Единственное в трампункт надо, так как в таких случаях показана вакцинация против столбняка, хоть и риск при таких ранах минимальный. Вакцинацию необходимо делать в течении 20 дней после получения травмы, если не прививались в течении последних 5лет .
А так нечего страшного нет, заживет в течении 2 нед.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте рана не глубокая, края сопосталены, кровотечение Вы остановили шить ничего не нужно.
Обрабатывайте рану раствором Бетадина.
Обратиться в травмпункт если в течение последних 5 лет не было вакцинации от столбняка, поставить прививку в течение 20 дней после травмы.
Если рана болит, принять НПВС Найз /Кетонал /Нурофен в дозе не превышающей суточную допустимую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а если чуток выделяется кровь,но не много,это нормальное состояние, выделение происходит когда я трогаю
Хирург
Да, так может быть, так как кожа головы хорошо кровоснабжается. Желательно пока не трогать ранку, до формирования устойчивого гемостаза. Можно подержать шарик с перекисью водорода.
Место такое, что давящая повязка при данной локализации это чепец. В виду времени года, не совсем удобно, поэтому постарайтесь пореже проверять как себя чувствует рана.
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно оценить состояние раны - насколько глубокая и будет ли зиять потом.
Поэтому желательно обратиться на прием к хирургу и уже решить, надо наложить хотя бы редкие швы или нет.
Но если с момента травмы прошло более 6 часов, то шить ничего не советую.
Просто обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Бетадин.
Голову пока не мойте.
Прививку от столбняка надо провести.
Здоровья Вам.