Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты иммунограммы, NK лимфоциты — вопрос №1493159

Добрый день. Сын с рождения и до своих 17 лет всегда часто болеет ОРВИ, стоит только кому чихнуть рядом, снова заболевает. С 6ти лет - диагноз бронхиальная астма, с 10 лет и по сей день - ремиссия. С 14 лет - хронический тонзиллит. В связи с постоянными изматывающими простудами сделали иммунограмму, выявились очень низкие NK -лимфоциты и и высокая акт. фагоцитоза моноцитов. Сходили на очный прием к иммунологу: диагноз "Нарушение, вовлекающее иммуные механизмы, неуточненное". Назначения: поливитамины, омега 3, Д3. Осенью - Исмиген курсами. Сказала, что этого достаточно. Но меня очень смущает низкое кол-во NK лимфоцитов, в два раза меньше. Проконсультируйте, пожалуйста, опасно ли такое низкое количество натуральных киллеров? И верно ли назначена терапия?

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический тонзиллит, синдром Жильбера, артериальная гипертензия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эти клетки могли истощиться, если ребенок недавно переболел вирусной инфекцией (даже ОРВИ). Поэтому по 1 анализу никаких выводов не делаем и диагноз не ставим. Нужно смотреть в динамике через 3 мес и сравнивать цифры. Вполне возможно, все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за чёткий, понятный ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В целом, в иммунограмме я не вижу признаков иммунодефицита. Некоторые клетки истощены, другие активированы. Картина, характерная для перенесенной вирусной инфекции. Никак не для иммунодефицита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, по данной иммунограмме определенно можно сказать только одно - перенесенная инфекция (вирусная) в недалеком прошлом.
Главное - содержание лейкоцитов в норме - есть необходимая защита
Можно для спокойствия сделать иммунограмму через месяц, но это не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за подробный, понятный ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Иммунограмма это динамичный анализ, так как иммунные клетки крови в основном находятся на периферии, в очагах воспаления. Если воспаление длительное, то может произойти истощение и снижение уровня. Поэтому, важно всегда смотреть анализы в динамике и сдавать после полного выздоровления, то есть, через 4 недели после болезни. Я считаю, что вам гораздо более важно исключить дефицитарные состояния. Вы дополнительно сдавали ещё анализы? Прикрепите, если есть.