Шишечка за ухом

Ребенку 2 года ! Обнаружила шишечку за ухом ! Только прощупывается ! На вид не видно ! Ребенка не беспокоит ! Только меня ! Сделали узи ‘ нам сказали на узи не страшно, может атерома или что то такое , точно непонятно ! Что делать???

Нет
33 года

Принятый ответ

По узи это скорее всего либо атерома, либо лимфоузел,ни то ни другое не страшно. Ребёнок сейчас ничем не болеет, когда последний раз болел орви, может было воспаление уха?

Наталия, орви пару недель назад , Вроде воспаления уха не было

Тогда вполне может быть реактивный лимфоузел. Поэтому наблюдение в динамике и конечно осмотр врачей очно, педиатора и хирурга.

Принятый ответ

? Добрый день

? УЗИ проводиться с целью постановки диагноза, а не с цалью дифференциальной диагностики

? У меня большие сомнения к квалификации доктора, который проводил УЗИ исследования

? Поэтому нужно обратиться к высококвалифицированному врачу и выполнить исследование на аппарате УЗИ экспертного класса

? Так и спрашиваете: обращаетесь в клинику и спрашиваете какого класса у вас аппарат УЗИ

? Нужен аппарат экспертного класса

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
За ухом образования это либо лимфоузлы, либо атерома (дермоилная киста). Узлы безобидны. Если киста растет - надо удалять.