Шишечка за ухом

Здравствуйте, ребенку 1,6, летом заметила за ухом у ребенка шишечку решила что это лимфаузел так как болел, потом начали активно расти зубы, шишечка так и не проходила! И сейчас она до сих пор есть, не растет, не болит но как она появилась мне кажется ребенок стал чаще болеть ( до года не болел). Дак вот я волнуюсь что это может быть какой нибудь цитомегалавирус или еще что то опасное. Что делать? И какие анализы можно и нужно сдать? С врачами у нас проблемы в городе( Последние анализы крови прилагаю

Недоношенный
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей часто увеличены лимфоузлы, такое возможно на фоне частых ОРВИ, они просто не успевают уменьшиться
Если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес, то дополнительное обследование не требуется. Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей на фоне вирусных инфекций отмечается увеличение околоушных лимфоузлов.
Вы часто стали болеть не из-за увеличения лимфоузла, а узел стал последствием простуд.
По анализам выраженный лимфоцитоз, что характерно для вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети после года начинают более активно контактировать с окружающим миром и закономерно чаще болеть, так как иммунная система "знакомится" с новыми вирусами и бактериями. Также в этот период начинается активное формирование лимфоидной ткани (лимфатические узлы, миндалины), поэтому лимфатические узлы часто немного увеличиваются и становятся видимыми под кожей.
Если лимфатический узел не растёт, подвижный и безболезненный, ребёнок при этом себя хорошо чувствует и нормально развивается, это не признак какого-то заболевания.
Дополнительных обследований в таком случае не требуется.
В общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
В ЦМВ ничего "опасного" нет, это самая обычная вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам можно предположить что у ребёнка вэб ( повышены лимфоциты и моноциты)+ растут зубы- вот причина увеличенных лимфоузлов. Можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб

Принятый ответ

Здравствуйте,у детей такие явления не редкие,учитывая,что они только о начинают знакомится с миром вирусов,если лимф.узел подвижный,кожа над ним не изменена,и он останется в одном размере и сильно не увеличился,я бы просто наблюдала пока.В анализе крови сдвиг вправо за счет лимфоцитов,так часто бывает при любых вирусных инфекциях.Даже если это был цитомегаловирус или ВЭБ,лечения специфического нет,они уходят в неактивную стадию сами

Здравствуйте! Реакция лимфатических узлов к увеличению ведут: прорезывания зубов либо хронические очаги инфекции в ротоносоглотке ( кариес, синуситы, фарингиты, тонзиллиты итд)