Странное ОРВИ
Здравствуйте, мы с женой подхватили какую-то болячку, которая проявлялась схоже, но и с отличиями. Сначала у жены началась боль в горле, затем два дня слабость, температура 37.7 и боли в животе. В это время у меня началось расстройство кишечника, но без болей. Затем у меня начались сопли и слабость. Сейчас у жены всё прошло, кроме живота, а у меня начало болеть горло, а так же отекла правая рука и верхняя часть лица, хотя такое мне вообще не свойственно. Что это такое может быть, ничего серьезного, надеюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин, выделения из носа имеются? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Похоже на симптомы ОРВИ с абдоминальным синдромом. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин)3р/сут-7дней, полоскать зев фурациллином 3р/сут-7дней, от диареи Смекта по 1п.3р/сут-7дней, при болях Мебеверин по 1т.2р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400. По поводу отечности необходимо разбираться. Можете приложить фото к вопросу? Есть ли боль, онемение руки? Что-то из препаратов принимали?
Оксана, здравствуйте, а то, что абдоминальный синдром, это что-то опасное? Просто раньше такого никогда не было.
Отек визуально слаборазличимый, болей нет, онемения тоже. Из препаратов ничего не принимал, только найз и антигриппин для снижения симптоматики.
Если нет симптомов обезвоживания, то ничего страшного нет. Симптомы обезвоживания возникают при многократной рвоте и жидком стуле. Сухость во рту, жажда, пониженное АД... Судя по симптомам у вас ОРВИ в легкой форме, осложнений быть не должно. Если отек слабо выражен, скорее всего это из-за воспалительного процесса в глотке. Рекомендую добавить антигистаминное, например Лоратадин 10мг на ночь по 1т.-7дней для уменьшения отечности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы похожи на ОРВИ.
При Фарингите, тонзиллите может быть односторонний отёк лица, на фоне увеличения лимфоузлов.
ОРВИ может протекать с кишечными симптомами.
Сдайте общий анализ крови для исключения воспаления.
Пейте больше жидкости, промывание зев фурацилином 4 раза в день 5 дней, но. Промывание солевым раствором 2 раза в день.
После анализа крови - решить вопрос об артибиоткотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования расстройства стула - смекта по 1 пор 3-4 раза в день в течение 3-5 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.