Образование в щитовидной железе

Здравствуйте, после ОРЗ появилось в области кадыка болезненное уплотнение, терапевт чувак лимфоузел. Позже юрльу меньшилась, уклонение тоже уменьшилось но осталось. Сделала УЗИ щж,, изохогкнное образование с анаэогенеым ободком 16*12. В 2021 году не было(делала УЗИ). ТТ-г 7.5., т4- 17.5. Что делать? Что жто может быть? Скоро на биопсию, очень переживаю

Гипотиреоз, принимаю лтироксин
44 года

Здравствуйте
Пункция нужна, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Чаще всего образования доброкачественные

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз

Тироксин какая дозировка ?
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Дарья, здравствуйте, лтрикосин принимаю 100/75. Анализы были в норме. Гастроэнтеролог сказала что вместе с омепразолом можно принимать. Может из за этого что одновременно принимаю два препарата изменились анализы?

Во сколько тироксин и когда омепрозол принимаете ?

Дарья, утром когда просыпаюсь, сразу вместе(уже на протяжении пол года)

Нужно Тироксин принимать утром за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и через 2 часа после приёма тироксина другие лекарства
Поэтому пока увеличить до 100 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ ферритин и вит д проверьте

Дарья, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Пункцию надо обязательно сделать для того, чтобы узнать их каких клеток состоит узел. Если по результатам пункции окажется, что это коллоидный зоб, то требуется контроль УЗИ раз в 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин. По результатам анализов есть субклинический гипотиреоз, но лечение пока не требуется, пересдайте анализ крови на ТТГ через 6 недель.

Асият, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте, в большинства случаев узлы в щитовидной железе доброкачественные.
Сделайте пункцию для оценки клеточного состава, сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы ( его все сдают при обнаружении узла)
Повторите ТТГ, св Т4, если опять получите завышенный ответ, тогда нужен тироксин

Гюльнар, спасибо за внимание