Задержка перед протоколом ЭКО
Пожалуйста, прошу дать врачебный совет. Ситуация: вступаем в протокол ЭКО, мужской фактор (астенозооспермия), все обследованные от и до, цикл регулярный у меня, на протяжении 3х лет: 27-29 дней. В прошлом месяце был 25, но были в отпуске на Кавказе, погрешила на смену климата. В этом цикле - с 26 д.ц. начал потягивать живот, как перед циклом, но не пришли. Репродуктолог делала узи, сказала , что все хорошо. Ждём. Но уже 32 д.ц. и никаких предвестников нет. С 30 д.ц. гинеколог на приеме сказала пить Дюфастон по 1 т. 2 раза в день, и закончить как начнуться, якобы должны придти через 2-3 дня. Сегодня пью его 3ий день, цикла нет, аппетит играет, стараюсь не есть, отечность и акне появились. Очень переживаю. Могут снять с протокола из-за очень долгого ожидания цикла (должна вступить в стимуляцию с 3 д.ц.). Подскажите, все ли мне правильно назначили? Нужно ли пить дюфастон? Когда должен придти цикл? Что можно еще сделать что бы его действительно ускорить ? В чем причина такого самочувствия, побочные эффекты? В чем может быть причина задержки если по анализам и узи все хорошо? Беременность исключена, плюс в этом цикле лечилась амоксиклавом от инфекции верхних дыхательных путей. Очень прошу помощи врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, они могут быть на фоне самых разных причин, в том числе и смена климата, стрессы. Да, Дюфастоном можно вызвать менструацию, но совсем не обязательно, что она нечнется на 3 день приема. Обычно назначаем Дюфастон на 10 дней и потом в течение ещё 7-10дней ждём, здесь всё зависит от толщины эндометрия
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Задержка может быть причиной очень многих факторов. Стресс, заболевания, перелёты и прочее. С протокола только из-за задержки накануне вступления в программу не снимут, главное что бы по УЗИ в день начала все было хорошо.
Дюфастон обычно пропивают 10 дней и после отмены менструация должна начаться в течение 3-10 дней. Если начнётся уже на фоне Дюфастона, препарат отмеряйте и 1-й день обильных выделений считаете как 1-й день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. На регуляцию цикла могут влиять и прием препаратов,смена климата, стресс. На фоне приема дюфастон менструация ,как правило, начинается на отмену. Если начнутся при приеме препарата ,нужно оценить выделения ,если мажущие ,скудные - продолжайте принимать до 10 дней, если по объему характерны менструации -отменяйте