ПА или боль в шее?
12 мая был в другом городе и резко стал гореть затылок и поднялось давление 160 на 100 и пульс 135. Приехала скорая, таблетками помогли. Потом месяц было все хорошо. 18 июня 2023 года был на похоронах у близкого, тоже поднялось давление 160 на 100 и пульс 130, таблетками помогли. И через пару дней в парикмахерской тоже поднялось точно такое же давление и снова таблетки спасли. Уже больше месяца ничего не поднималось, но начался спазм в шее и затылке. Из-за этого появляется головокружение, мушки черные в глазах, тошнит немного, аппетита нет, кидает то в жар, то в холод, иногда руки и ноги потеют и холодными становятся. Анализы все сдал, по ним все хорошо. По узи сосудов головы и шеи нашли и рентгену Аномалию Киммерли, по МРТ головы - Гипоплазия правой артерии. Так же сделал МРТ шейного и грудного отдела, могу результаты прикрепить сюда. По ЭКГ все хорошо, вешал холтер, там все ок. Узи почек и надпочечников делал, все ок. Что это может быть? Потому что это каждый день проявляется и мешает жить. Пропил и Мексидол, медокалм, Кавинтон, афабазол, стрессовит, витамины группы Б, келтикан. На очном приеме был у 2 неврологов, один назначила Грандаксин, второй сегодня утром посмотрел результаты анализов и сказал что у меня Депрессия и панические атаки, назначил Магний и Селектра. Неужели у меня это все от нервов? Пока еще не начинал пить селектру, но купил. Подскажите пожалуйста, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите онлайн тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Анастасия, можно пройти онлайн и вам сообщить результат?
Да, конечно. Результат прикрепите сюда.
Анастасия, здравствуйте! Результат теста прикрепил
Вам нужно начинать принимать антидепрессанты.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону ( методику можно найти в интернете).
Спазм мышц шеи можно снять препаратом Сирдалуд 4 мг 1 раз в день в течение 14 дней.
Анастасия, подскажите еще пожалуйста, я принимал мидокалм по 150 мг 2 раза 14 дней и сейчас перешел на тизалуд вечером 1 таб. Нужно ли покупать сирдалуд или оставить тизалуд?
Андеприсант начинать с 10 мг сразу Селектру?
А жидкость в спинном мозге не может такой спазм с шее давать? Её нужно как-то убирать. По МРТ Гидромиелия в Шейном отделе позвоночника. Могу прикрепить результаты МРТ
Селектру начинать с 5 мг, затем через неделю увеличить дозу до 10 мг. Прикрыться Грандаксином по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00).
Спиномозговая жидкость должна быть в спинном мозге. Прикрепите результат.
Анастасия, результаты мрт шейного и грудного отдела прикрепил
Проблемы есть, но не критичные. Гидромиелия не значительная, с этим ничего делать не надо. Протрузии могут давать мышечно-тонический синдром. Тизалуд вы принимаете. При болевом синдроме можно Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( принимать за 30 минут до еды).
Здравствуйте!
Учитывая описание действительно можно предположить, что данный приступ был связан с тревогой (но это не совсем паническая атака). Идет обострение шейного остеохондроза (это предполагает нестабильность работы нервной системы).
Сейчас Вам лечение в виде селектры назначено верно, это хороший антидепрессант с выраженным противотревожным действием (зависимости и привыкания не вызывает, работает на уровне биохимии мозга). Но в идеале прикрыться бы каким-нибудь еще противотревожным препаратов - грандаксин можно, но думаю, что он может быть мягковат, рекомендовал бы атаракс или тералиджен.
Артур, здравствуйте!
Подскажите еще пожалуйста, а какими препаратами можно снять спазм в шее, потому что каждый день испытываю напряжение, мышцы напряжены и возможно что-то перелавливают, начинаются мушки в глазах, головокружение, боль в голове давящая. Или антидепрессантами это все уйдет? Результаты мрт нужно прикрепить шейного, грудного отдела и головы? Повышение АД это тоже как симптом паники?
Да, повышение ад как симптом тревоги, паники.
Мрт конечно можете приложить.
Можно попробовать мидокалм и/или проттвотревожные препараты - атаракс, который так же может снижать мышечное напряжение
Принятый ответ
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте Анатолий ?Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес и конечно селектра
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно, это тревожное расстройство, панические атаки, лечение вам верное назначили, только его следует объединить. То есть селектру необходимо принимать под прикрытием анксиолитиков, вот как раз грандаксин вам выписали, по 25 мг утром и днем 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !