Грязная пустышка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, родилась недоношенной мелкой и три недели находилась в перинатальном центре на доращивании. Я оттуда принесла привычку все мыть и стерилизовать, что ребенку в рот попадает. Сегодня утром забрала у ребёнка соску и оставила на столике пеленальном. В течения дня эту соску несколько раз трогала (за саму соску), показалось что латекс уже поизносился и надо бы ее выкинуть. Да не успела. Папа по незнанию вечером запихнул эту пустышку ребёнку. Чем нам грозит грязная залапанная в течение дня соска? Может чего для профилактики надо дать (сорбент?)? Я сама очень тревожная и очень опекаю деток. За маленькую недоношенную дочь переживаю вдвойне

Принятый ответ

Не переживайте,ни чем не грозит,страшного ни чего не будет,просто попоите водичкой 30 мл на кг веса.

Анна, спасибо! Поить после кормления? Мы на ГВ

Только сегодня дать 3 чайной ложки воды,больше не нужно,чтоб очистить организм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного, стерильность не обязательна. Соска не на улице была и трогали её не грязными руками( после улицы, туалета)
Скоро малышка сама начнёт тянуть всё в рот!
Сорбент не нужен.

Ангелина, спасибо! Подскажите, до какого возраста/момента необходимо стерилизовать соски/бутылки? Мы на ГВ, но я докармливаю сцеженным молоком с бутылки. Да и вообще все предметы, потенциально способные попасть в рот ребёнку, стерилизую.

До того момента, как ребёнок начнёт брать свои ручки в рот.
Потом только ополаскиваем кипятком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничем ребенок не заразится, лишний прием сорбента точно не нужен, все будет в порядке.