Консультация гепатолога /

Повышен прямой биллирубин — вопрос №1494247

Здравствуйте, сдала анализ( прикрепила два анализа , вторую биохимию сдавала месяц назад) там повышен прямой биллирубин .если сравнить анализы , то все фракции повысились в сравнении с предыдущим анализом, Из-за чего он может быть повышен? Периодически цвет кала бывает желтого цвета, по этому сегодня и сдала анализ, месяц назад у меня были жалобы на появление желтого налета на языке- сейчас его нет( после приема воды Донат магния). Месяц назад сдавала оак- норма, копрограмма - норма,биохимия - норма, гастроскопия- дуоденогастроэзофагальный рефлюкс( принимала неделю тримедат) на его фоне появилось жжение языка, препарат пить перестала. Узи брюшной полости в норме, Узи желчного с нагрузкой - в норме, без дискенезии. Скажите почему повышен прямой биллирубин ???

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
У вас незначительное повышение прямого билирубина, на уровне погрешностей расчета. Подобное повышение никак себя не проявляет и систематически не проявляется.
Цвет кала связан с продуктами питания, если цвет сильно светлее, то это недорабатывает поджелудочная железа, так проявляется обострение
Прикрепите анализ кала пожалуйста
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ.. скажите а почему так повысился биллирубин всего за какой то месяц?( воду Донат магния пью, и б 12 уколы делала.. возможно из-за этого? Это же не гепатит? Очень переживаю

Клиент
Анастасия, прикрепила анализы, и скажите пожалуйста , желтый налет на языке который был продолжительное время- но анализы были в норме, это из-за этого билирубина получается?а поджелудочную как проверить? Сдавала альфа амилаза панкреатическая и липаза - норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подобное повышение прямого билирубина никак себя не проявляет.
Это генетика, билирубин повышается и снижается сам по себе. Его можно даже не контролировать, поскольку это не имеет смысла.
С печенью все в порядке, печеночного повреждения нет, анализы в норме.

Поджелудочную проверить анализ кала сдать, узи органов брюшной полости.
Последить от каких продуктов бывает желтый цвет кала

Клиент
Анастасия, если делала Узи брюшной полости 2 месяца назад стоит сейчас опять делать?
Клиент
Анастасия, заметила что после молока или каши на молоке стул имеет такой цвет, скажите такое возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, повторять узи не стоит, изменений там не будет.

Скорее всего есть непереносимость лактозы в этом случае с молочными продуктами
Клиент
Анастасия, а эту непереносимость как проверить?есть какой то анализ? Просто я в последние месяцы очень много употребляю молока, сначала помогало мне справится с изжогой( у меня рефлюкс) а потом уже просто было комфортно.. но наверно нужно убирать молочку
Клиент
Анастасия, а билирубин зависит от Ферритина? У меня он 30
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ так и называется «непереносимость лактозы».
Билирубин от ферритина не зависит.
На фоне синдрома жильбера билирубин самостоятельно снижается и повышается и он ни от чего не зависит
Клиент
Анастасия, у меня по анализам есть синдром жильбера?
Клиент
Анастасия, сейчас прочитала что синдром жильбера ставят если общий биллирубин и непрямой повышены, но у меня же они в норме.. или я не так поняла?((((
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения незначительные, ни о каком-то плохом процессе речи не идёт, возможно это из-за нарушения моторики желчевыводящих путей (на УЗИ это не видно). Достаточно разумной диеты и пить больше воды
Клиент
Павел, здравствуйте, спасибо огромное вам.. то есть это не синдром жильбера и не гепатит? Очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Это не они, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо