Консультация ревматолога /

Болит колено после артроскопии — вопрос №1494545

30 мая 2023 была артроскопия левого коленного сустава , резали синовиальную оболочку , до этого с 13 лет колено периодически опухало , но в апреле опухло так , что не могла ходить , была рекомендована операция , после операции через месяц была консультация с врачом , сказал , что было обнаружено воспаление и, если будет болеть колено , идти к ревматологу. Колено болит , болит голень и область над коленом ( где кость) , хуже стало сгибаться , иногда ощущение мурашек в голени , и ноги как-будто холоднее, колено при этом горячее, чем другое . Еще при разгибании возникает боль и барьер какой-то , будто там мешает разогнуть колено кость или что-то другое . К врачу долго ждать приема ( я заграницей ) . Может ли это быть что-то опасное или просто воспалительный процесс . Стоит ли делать упражнения, что мне рекомендовали делать после операции ? Особенно колено беспокоит ночью в состоянии покоя - болит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет ( был хронический тонзиллит ), удалены миндалины

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Температура не повышается?
Колено припухшее?
В первую очередь нужно исключать инфекцию Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Выполнить УЗИ или МРТ коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, фото прикрепила плюс анализы, что есть . Колено припухшее, температуры нет .

Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
Анализы и обследование выполнить обязательно нужно.
Скажите, другие суставы никогда не болели, не припухали? Псориаза у Вас нет? Нижняя часть спины не болит?
Клиент
Виктория, нет, никогда ничего , только после артроскопии начало очень хрустеть второе колено ( может из-за нагрузки )
Ревматолог, Терапевт
Сейчас первой причиной является исключить осложнения артроскопии. А затем нужно разбираться с причинами артроскопии, и что делать дальше. Вам синовиальную жидкость на анализ брали в те моменты, когда колено припухало? МРТ выполняли? СОЭ и СРБ повышались? Ревматоидный фактор, АССР сдавали?
Клиент
Виктория, анализ жидкости брали , показал большое количество лейкоцитов, если я не ошибаюсь , потом сделали МРТ с контрастом и на основании его назначили операцию , сое вроде не брали , на руках этих результатов нет , так как заграницей не выдают на руки . Потом , после операции, встретилась с оперирующим врачом. Он сказал, что делая операцию , увидел воспаление ( показал мне на видео , сказал - будет болеть , идти к ревматологу . После операции пила диклофенак . До операции, когда делали пункцию( 2 раза) , кололи глюкокостеррид , на фоне его было сильное повышение давления и чсс. Сейчас жду приема ревматолога, но ждать очень долго приема . Предлагает домашний врач еще раз вколоть гормон, но я теперь боюсь
Ревматолог, Терапевт
Перед тем как колоть гормон, нужно убедиться в отсутствии в суставе инфекции. Для этого сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, выполнить УЗИ сустава и при наличии в нем жидкости - выполнить пункцию с анализом синовиальной жидкости. При наличии инфекции введенным гормоном можно сделать только хуже.
Клиент
Виктория, спасибо . Подскажите , чем я сейчас сама себе помочь могу , пока не попала к врачу , физио можно делать ? Может антибиотики пропить ?
Ревматолог, Терапевт
Нет, физио ни в коем случае нельзя. Антибиотики также не показаны без установки диагноза. Вы можете принимать НПВП при болях.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно, нужно тщательно разбираться.
«Просто воспалительных процессов» не существует - нужно искать причину.
Какие исследование проводились, что была рекомендована артроскопия? Какой диагноз был установлен?
Покажите выписки, исследования.
До артроскопии жалобы опишите подробно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, диагноз был поставлен синовит, никаких результатов нет на руках , заграницей их не выдают , к сожалению . До артроскопии переболела ангиной , после этого воспалился сустав , стал очень большой, что не могла ходить , была пункция и введение глюкокостероида , через неделю снова выросла коленка за пару часов , снова прокол и введение гормона , на следующий день повышение давления и чсс. Хотят снова ввести гормон- я теперь боюсь. Ранее с коленом была проблема , с 13 лет опухала , диагнозов куча : артроз, синовит, ювенильный хоаническихх артрит, каждый врач опровергал диагноз предыдущего , но так сильно колено ничегода не опухало , поэтому и решили оперировать , чтоб не было больше таких ситуаций
Ревматолог, Терапевт
Результатов пункции тоже нет на руках?
Клиент
Наталья, нет , врач сказал, что повышены лейкоциты
Ревматолог, Терапевт
Так, конечно, очень трудно что-то конкретизировать без исследований вообще.

В любом случае, первое, что вам нужно делать это исключать инфекционные осложнения вмешательства:

1. Общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, СРБ
2. УЗИ коленного сустава с оценкой объема синовит. Если синовит значительный - пункция под контролем узи с исследованием синовиальной жидкости: общий анализ, цитология, посев, исследование на tbc

В случае выявления инфекционного осложнения - антибиотики, лечение у хирурга

В случае исключения инфекции дальнейшее дообследование:

- подъем архивов и выяснение точной причины артроскопии!!! Возможно там дело вообще не в суставе, а в связочном аппарате! Синовит это не показание к артроскопии и не диагноз, это просто термин обозначающий некоторый избыток синовиальной жидкости. Нужно выяснять истинную причину манипуляций, которые вам были проведены.

- кровь на РФ, АЦЦП, антитела к виментину
- кровь на иммуноглобулины м и а к хламидии трахоматикус
- МРТ илеосакральных сочленений