Увеличение межполушарной щели
По узи у ребёнка в 4 месяца межполушарная щель 7,9мм. V3 4,0мм, БЦ 3,9мм, MS 55 мм, MD 54мм, VLS 12,4мм, ширина 11мм, глубина 4,2мм, височный 2,9/19, 2мм. VLD 12,1мм, ширина 12мм, глубина 5,0мм, височный 2,5/18, 8 мм. Субарахноидальные 4,0/3, 8мм. Заключение: признаки незначительного расширения МПЩ, вентрикудлоделятации. Неврологических проблем нет, развивается по возрасту. Объем головы 41см, груди - 41 см. Назначен пантогам, массаж и гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинасические изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Скажите а ранее какие показатели были ?
Здравствуйте! В 2 месяца межполушарная щель 5,3мм. V3 3,6мм, БЦ 4,7мм, MS 48 мм, MD 50мм, VLS 13,5мм, ширина 11мм, глубина 4,0мм, височный 1,8/16,1мм. VLD 13,5мм, ширина 9мм, глубина 4,2мм, височный 2,7/20, 3мм. Субарахноидальные 3,0/3,0мм.
По нсг незначительная отрицательная динамика, я бы рекомендовала сейчас диакарб 1/4 т утром, аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв). После нсг контроль. Делайте гимнастику регулярно, можно курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, это улучшит ликворный отток. Пантогам никак не влияет на отток ликвора
Регина, спасибо)
Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здрасивуйте, критичного нечего нет, признаки перенесенной гипоксии, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца.
Юлия, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика,поэтому необходимо принимать вопрос о проведении лечения:
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
3.Контроль НСГ через 1,5 месяца.
Пантогам принимать необязательно, если малыш развит по возрасту.