Увеличение межполушарной щели

По узи у ребёнка в 4 месяца межполушарная щель 7,9мм. V3 4,0мм, БЦ 3,9мм, MS 55 мм, MD 54мм, VLS 12,4мм, ширина 11мм, глубина 4,2мм, височный 2,9/19, 2мм. VLD 12,1мм, ширина 12мм, глубина 5,0мм, височный 2,5/18, 8 мм. Субарахноидальные 4,0/3, 8мм. Заключение: признаки незначительного расширения МПЩ, вентрикудлоделятации. Неврологических проблем нет, развивается по возрасту. Объем головы 41см, груди - 41 см. Назначен пантогам, массаж и гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинасические изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Скажите а ранее какие показатели были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! В 2 месяца межполушарная щель 5,3мм. V3 3,6мм, БЦ 4,7мм, MS 48 мм, MD 50мм, VLS 13,5мм, ширина 11мм, глубина 4,0мм, височный 1,8/16,1мм. VLD 13,5мм, ширина 9мм, глубина 4,2мм, височный 2,7/20, 3мм. Субарахноидальные 3,0/3,0мм.

По нсг незначительная отрицательная динамика, я бы рекомендовала сейчас диакарб 1/4 т утром, аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв). После нсг контроль. Делайте гимнастику регулярно, можно курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, это улучшит ликворный отток. Пантогам никак не влияет на отток ликвора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо)

Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здрасивуйте, критичного нечего нет, признаки перенесенной гипоксии, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика,поэтому необходимо принимать вопрос о проведении лечения:
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
3.Контроль НСГ через 1,5 месяца.
Пантогам принимать необязательно, если малыш развит по возрасту.