Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при планировании беременности — вопрос №1494645

Здравствуйте
Родила 10 месяцев назад, в беременность обнаружились проблемы с щитовидкой. ТТГ был 6.2, ат-тпо и ат-тг были повышены, начала приём Эутирокс. Принимала всю беременность, после родов прекратила.
Сейчас пересдала анализ, тк планируем ещё беременность.
Снова ТТГТТГ, ат-тпо и ат-тг повышены. Начала приём Эутирокс 50 мг и Йодомарин.
Подскажите, можно ли сейчас планировать беременность и через сколько гормон приходит в норму, если начать приём лекарств?
Анализы прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте тироксин строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Эффект наступает через 3-4нед

Сначала нужно чтобы ТТГ пришёл в норму, а потом планировать

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Подскажите пожалуйста, если вдруг беременность наступит ранее, чем через месяц(с мужем не предохранялись, есть вероятность, что могу быть уже беременна), насколько это опасно для плода?

Эндокринолог
Высокий ТТГ может повлиять на не наступление беременности, если беременность наступила , значит переживать не стоит
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед и коррекция во время
Клиент
Дарья, спасибо большое❤
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Т.к у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз,принимать тироксин на постоянной основе.

Принимайте тироксин строго натощак за 40 минут до завтрака. Тироксин начинает действовать через 3 недели. Контроль ттг ,ст4 через 8 недель для коррекции дозировки.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) держать в норме.

Пройти узи щж 1 раз в год.

Если беременность планируете в течении 3 мес ,то йодомарин 200 мкг в сутки можно уже принимать.

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра.

Планирование лучше начать через месяц??
Принятый ответ
Клиент
Софико, поняла, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ст4 в норме ,то опасности нет,притом вы начали приём тироксина
Клиент
Софико, спасибо большое❤
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вы сделали все правильно начав отнимать эутирокс с йодом.
И доза правильная.
Через два месяца все вернётся в норму и можете беременеть
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Это не опасно для плода.
Периферия(Т4 свободный),которая у вас в крови остаётся в норме.
Клиент
Елена, спасибо большое❤
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенные АТ к ТПО говорят об аутоиммунном процессе, которой привёл к гипотиреозу ( аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз) . АТ к ТПО сдавать больше не надо. Он сдаётся однократно для установления диагноза. Мониторировать АТ к ТПО нет смысла так как они никуда не денутся. АТ к ТГ имеет смысл сдавать при удалённой щитовидной железе. Т 3 св тоже не надо сдавать. Достаточно ТТГ и Т4 св
По данным анализа у вас субклинический ( лёгкий) гипотиреоз.
Терапия субклинический гипотиреоза проводится, если ТТГ более 10 или вы планируете беременность ( как раз ваш случай)
Продолжайте принимать эутирокс 50 мг строго натощак за 30 мин до завтрака и приёма других лс. Через 2 месяца анализ на ТТГ пересдайте. Он за это время при правильно подобранной дозе должен прийти в норму и тогда можете планировать беременность
Только помните. При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах возрастает. И если доза 50 мкг вам подойдёт, то когда вы забеременеете дозу надо будет увеличить
Можете начать прием йодомарин 200 мкг/сут. Принимать всю беременность и период грудного вскармливания.
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг до конца 1 триместра беременности
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Эндокринолог
Вы уже начали прием эутирокса, поэтому ничего страшного не случится. Опасности нет. Но, если вы беременны и как только об этом узнаете, помните про повышение дозы эутирокса. Во время беременности потребность в тиреоидных гормонах увеличивается ( нужны для малыша) особенно в 1-м триместре
Клиент
Юлия, спасибо большое
А в период беременности дозу следует увеличить до 100 мг или 75мг ?
Эндокринолог
Если доза 50 мкг вам будет подходить, то думаю лучше увеличить до 88 мкг ( есть такая доза эутирокса). А потом через месяц сдать анализ на ТТГ. И при необходимости подкорректировать дозу
Клиент
Юлия, спасибо большое❤
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ выше нормы при норме гормонов ЩЖ (Т4св) - это субклинический (легкий) гипотиреоз, при планировании беременности начните прием эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и контролем ТТГ, Т4св через 6 недель, при целевом ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл планируйте беременность.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 165,вес 82кг
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес ваша доза эутирокса 67 (можете 1/2 таб от 125 мкг принимать)
Эндокринолог, Врач УЗД
Т4св ниже нормы - опасно для интеллекта плода, Т4св в норме - не опасно.
Клиент
Светлана, спасибо большое❤
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО говорят о том,что есть аутоиммуный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ на этапе планирования беременности требует назначения Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ( на этапе планирования так же).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Эндокринолог
Для плода это не опасно, тем более Вы начните принимать Эутирокс. Поэтому, ничего с малышом не случиться. ТТГ влияет на вынашивание самой беременности, на малыша влияние не оказывает. Малышу от Вас только йод, который помогает в формировании , а с 14 недели в работе собственной щитовидной железы плода.
Клиент
Марина, спасибо большое❤
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Правильно сделали что начали принимать эутирокс. На ттг сдайте через 1.5-2 месяца. Он меняется медленно. Раньше сдавать не нужно
Лучше планировать после нормализации ттг
Кровь на ттг сдайте через 1.5 месяца. Будет в норме начнёте планирование