Консультация гематолога /

Д димер 0,47 мг/л — вопрос №1494856

Добрый день, есть полиморфизмы генов гемостаза гетерозигота F13, гетерозигота FGB, гомозигота ITGA2, PAI-1.
Беременность 15 недель. Последние анализы - д димер 0,47 мг/л, АЧТВ - 27,6 сек, РФМК - 11 мг/100мл, фибриноген 310мг/%, фибриноста.фактор 50с. Назначали клексан 0,4 раз в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет Тромбофилий у родственников нет Вредных привычек нет

Гематолог
Марина, здравствуйте.
Повышение Д-димера и РФМК во время беременности физиологично (нормально), о патологии не говорит, назначения лечения не требует.
Выявленные полиморфизмы клинически незначимы. В связи с чем сдавали анализ?
Какая беременность по счёту? Если не первая - чем заканчивались предыдущие? Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, получается мой результат Д диммер повышен?
Анализы сдала по совету гинеколога, из-за полиморфизмов.
Беременность вторая, естественная. Плод - один . Первая - замершая на сроке 6-7 Нед
Вредных привычек нет
Рост -158, вес -47
У родственников ничего не было
Только у бабушки была густая кровь

Клиент
Елизавета, варикозного расширения нет. Только сосудистые единичные звездочки( или как они правильно называются )
Гематолог
Для того, чтобы сказать, повышен он или нет, нужно посмот
По ошибке отправилось, сейчас допечатпю
Гематолог
Норма Д-димера зависит от лаборатории. Он может повышаться во время беременности. Или не повышаться. Это неважно. Потому что он не влияет на тактику дальнейших действий.
Спрашивала про почему анализ - собственно, про полиморфизмы. Почему их сдавали. В любом случае, выявленные мутации не влияют на риск тромбозов и невынашивания.
Повода для назначения клексана в Вашей ситуации не вижу совершенно. Риск тромбоза У Вас низкий.
Клиент
Елизавета, а какие возможны последствия если я начала лечение клексаном?
Полиморфизмы сдавала, так как беременность не наступала долго, а наступила сразу после применения курантил 0,25 и клексан 0,4
Результаты анализов (с нормами лаборатории) вложила в вопрос
Гематолог
Марина, в дозе 0,4 - надеюсь, никаких. Доза небольшая. Но вообще самый популярный побочный эффект гепаринов, как и любых антикоагулянтов - кровотечение.
Когда они назначаются по показаниям, когда риск тромбоза выше риска кровотечения - то польза превышает риск.
А когда без показаний - то пользы от них нет, а риск остаётся такой же.
Клиент
Елизавета, значит мне их отменить и завтра уже не делать? Я сделала сегодня утром только 1 укол
Гематолог
От одного укола беды не будет.
Да, их можно отменять резко, ничего из-за этого не случится.
Клиент
Елизавета, спасибо !
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Эти полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности, лечения никакого не требуют.
Согласно российским и международным рекомендациям, мы не должны контролировать во время беременности такие показатели, как Д-димер и РФМК, поскольку их повышение во время беременности ожидаемо, и это не требует назначения какой-либо терапии и снижения показателей.
Учитывая, что у вас низкий риск тромбообразования, необходимости в клексане сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо ! Но у меня первая беременность замерла на сроке 6-7 недель , была гематома обширная. Это тоже не показатель для назначения сейчас клексан ?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не является показанием.
Чаще всего такие потери бывают вследствие хромосомных поломок плода.
Гематолог
Марина, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Эти показатели не относятся к критериям риска тромбозов во время беременности.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы.
Учитывая, что по анамнезу у вас низкий риск тромбозов, антикоагулянтная терапия во время беременности вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какие полиморфизмы относятся к тромбофилии ?
Гематолог
Марина, мутации фактора свертывания 2 протромбина и мутации фактора свертывания 5 Лейден.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, выявленные у вас полиморфизмы не имеют отношения к тромбофилии и встречаются у многих людей
Коагулограмма в норме для вашего срока беременности, показаний для назначения клексана у вас нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из ваших данных показаний к гепаринам нет. Вы можете задать вопрос гинекологу какие показания для низкомолекулярных гепаринов он расценил как основные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Д димер и РФМК, фибриноген на основе них назначил клексан. Плюс у меня беременность наступила при применении клексан и курантил. Курантил принимала практически всю беременность.
Гематолог, Терапевт
Данные анализы не являются показанием к любым кроверазжижающим препаратам, это физиологическая основа, а не патология
Клиент
Анастасия, а какие анализы являются показанием для их назначения ?
Гематолог, Терапевт
Анализы в принципе не лечатся, а рассматривается вся клиническая ситуация целиком. Тромбофилии высокого риска в гомозиготном состоянии , антифосфолипидного синдрома, острых тромбозов у вас нет.