Нужна ли операция
Здравствуйте, болит поясница и отдает в правую ногу так, что ходить невозможно без боли. Всевозможные массажи и гимнастика не помогают, различные уколы тоже. Подскажите, что делать? Нужна ли операция? Снимок мрт прикладываю.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт именно описание
Юлия, прикрепил
Абсолютный Центральный стеноз - это конечно же стопроцентное показание для операции
Юлия, спасибо
Здравствуйте! Конечно, крайне неправильно оценивать таким образом снимок, но исходя из изображения видна миграция пульпозного ядра со сдавлением дурального мешка.
Как давно бы болеете?
Есть ли описание снимка?
Анна, прикрепила описание.
С февраля боль
Да, есть стеноз позвоночного канала.
Тактика лечения в таком случае зависит от Ваших субъективных ощущений. На сколько сильная боль?( По шкале от 1 до 10, ), постоянная или приходящая?
Есть ли пришлепывание стопы или атрофия мышц ноги?
Анна, ну наверно боль 7 из 10. Атрофия чувствуется. Грушевидная мышца очень натянута. Так что, операция?
Принятый ответ
Если нет сил терпеть боль, то да. Если ещё можно терпеть, то дайте организму время для резорбции. Со временем, грыжа уменьшится и боли утихнут.
Натяжение мышц можно корректировать приёмом миорелаксантов и ежедневной гимнастикой.
Анна, спасибо большое
Добрый день! Грыжа L4-L5 большого размера, с миграцией, при неэффективности консервативного лечения показана консультация очная нейрохирурга и оперативное лечение.
Елена, спасибо
Принятый ответ
? Добрый день
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Лечебный ручной массаж курсом на спину
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с инструктором на постоянной основе
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение у нейрохирурга
? Но сразу ложиться под скальпель не надо
? Надо попробовать консервативно полечиться
Александр, спасибо большое
Здравствуйте! Грыжа диска l4-l5 довольно большая! Если консервативная терапия неэффективна, то это показания к операции! Поэтому в вашем случае показана операция в плановом порядке!
Уча, спасибо большое за ответ. Долгий ли послеоперационный восстановительный период?
Добрый день. По МРТ есть грыжа со сдавлением нервного корешка. Если консервативное лечение в течение 1-1,5 месяцев не помогает, то нужно сходить к нейрохирургу и обсудить оперативное лечение. Если в ноге появится слабость или стойкое онемение, то тянуть с консультацией не стоит, операцию нужно будет делать как можно скорее.
Евгений, спасибо большое за ответ. Насколько сложная операция? И долгий ли восстановительный период?
Принятый ответ
Операция не столько сложная, сколько ответственная. При достаточном опыте хирурга частота осложнений минимальная. В вашем случае возможно эндоскопическое удаление.
Евгений, спасибо большое