Болит голова

Здравствуйте, дочери 8 лет . С утра жалуется на голловную боль, тошнота . Поела тошнота прошла. Темп 37.-37.4. С вечера заметила,что она не такая... говорила ничего не болит. Сегодня с утра голова не проходит ,говорит затылок преимущественно. Других симптомлв нет . На улице жара . Единственное, что вчера она несколько часов плавала в бассейне,под вечер. Но активно прыгала и ныряла . Что это может быть?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
Сейчас сложно точно сказать причину такого состояния у девочки.
Возможно начала вирусной инфекции.
Может нанырялась,
Пока только все по жалобам.
Жара тоже может давать головную боль, но не подьем температуры.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, дала нурафен таблетку, час прошёл не проходит. Но голова болит ,только когда она ей двигает. В области затылка.При ходьбе не болит , при прыжке болит, при резких поворотах болит . Никогда не было такой долгой боли. Темп 37.4 так и держится. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, у ребёнка горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, здравствуйте. Лимфоузлы не воспалены,горло в норме. Сейчас боль оценивает на 2,по 10бал.шкале. в основном от движений.

рекомендую прием препарата Ибуклин для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, дала нурафен таблетку, час прошёл не проходит. Но голова болит ,только когда она ей двигает. В области затылка.При ходьбе не болит , при прыжке болит, при резких поворотах болит . Никогда не было такой долгой боли. Темп 37.4 так и держится. Что это может быть?

скорее всего вирусная нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть как признаком начала ОРВИ, так и симптомати теплового удара.
Обязательно обильное питье, частое проветривание помещения, постарайтесь поддерживать температуру не выше 22-23 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, я тоже подумала нп тепловой удар, но она говорит,что голова болит после сна. А с прыжками в бассейн может быть связь?
Темп. Такую не можем в доме поддерживать, на улице +33

Из-за прыжков боль бы появилась сразу.
Вероятно вчера переутомилась и перегрелась, а за ночь полноценно не отдохнула из-за жары, вот и появилась головная боль.
Если нет возможности поддерживать температуру, то избегайте появления на солнце, принимайте душ чуть тёплый 3-4 раза и / или обтирайтесь влажным полотенцем
Если боль сильная можно дать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, спасибо . Боль оценивает на 2 из 10 . В основном от движений. Сидим дома.

Тогда просто покой, вечером при спадении жары можно погулять в спокойном темпе.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, подскажите. У нее над молочным зубом шишка , скорее всего это свищ . Пару месяцев назад делали снимок ,там лез коренной,но молочный не шатается. Шишка не юолит. Может быть это причиной ,головной боли и температуры? Сейчас 37.5 ,дала нурафен от головы

Если нет болей, то маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте,это может быть и начало ОРВИ и тепловой удар, сейчас самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при головной боли Нурофен 10 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно головная боль от перегрева

Сейчас полноценный отдых
Проветривать помещение

Влажность воздуха 40-60%

Пить больше водички из расчета 30-40 мг/кг

От головной боли

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Здоровья вам и ребёнку ?

Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, возможно и начало вирусной инфекции
Допаивайте ребёнка 40 мл/кг в сутки
Старайтесь гулять либо утром, либо вечером , в то время когда не палящее солнце