Фурункул у ребёнка 2 года
Добрый день! У ребёнка 2 года на попе периодически появляются прыщи в виде фурункулов, 1-2 штуки. На поверхности кожи нет гнойничка, при надавливании чувствуется шарик с горошинку. Ребёнок активен, на боль не жаловался, на теле много волос. У мамы в подростковом возрасте тоже была проблема с фурункулами на попе. Вчера обратила внимание, что один сильно покраснел, при надавливании вышел темно-желтый гной, обработала и приложила мазь левомиколь. Присутствуют ещё 2 штуки. Ночью спит в подгузнике. Возможна проблема в питании, ест выборочно. Чем можно поднять ребёнку иммунитет? К врачу идем только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографии
Дарья, я загрузила фото. Вот на поверхности кожи они не кажутся большими но если их прощупать, ощущение будто они достаточно глубоко и это факт, как будто шарик.
Дарья, при надавливании сын не чувствует дискомфорт, но прыщик и достаточно стал синюшным, как будто уже проходит. Таких три. Внизу, который не могу сфоткать я и тронула вчера. Шарик не ушел, но прыщик так же стал синюшным.
Это фолликулиты-воспаление волосянного фолликула
Данное состояние не связано со сниженным иммунитетом, часто встречается, как у детей, так и у взрослых
Основные причины:
Это трение
Ношение грубых, синтетических тканей
Потение
Для профилактики можно наносить неотанин перед выходом на улицу
Рекомендации сейчас:
Наружно фуцидин 2-3р в день 7-10 дней
Не ковыряла давить
Носить хб одежду
Ограничение памперсов(если носите)
Дарья, спасибо за ответ
На здоровье?
Дарья, фразу «не ковыряла давить» видимо т9 исправила. Правильно я понимаю, не ковырять и не давить, то есть вообще не трогать?
Ой, извините, не заметила пока печатала
Конечно, не ковырять, не давить, а то состояние может ухудшится
Дарья, ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
- меньше мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: все элементы надо вскрыть
Промыть хлоргексидин
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Пластырем не закрывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб нижнее белье.
Необходимо проверить общий анализ, ферритин, глюкозу, асло.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на проявления фолликулита . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день