Консультация гематолога /

Превышены цинк и железо — вопрос №1495631

Добрый день!Стали больше нормы ломаться и выпадать волосы, сдала кровь на 15 показателей (комплекс «выпадение волос»), превышены нормы железа и цинка, что это может значить?есть повод для беспокойства?Сдавала на 5ый день месячных. Анализы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Лариса, здравствуйте

1) Превышение цинка не страшно. Только превышение в 4-5 раз выше нормы опасно. Ничего делать с этим не нужно.
2) Сывороточное железо- очень лабильный изменчивый показатель. Мы на него при диагностике анемии не смотрим. Он повышен после употребления пиши, богатой железом, например накануне сдачи ели.
И он уменьшится у вас по мере ухода железа из сыворотки крови в ткани- в запас.

3) А вот внимание обращает ферритин.
Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц.
Выпадение волос, слабость, усталость из за низкого ферритина.
Желаю здоровья ??
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа не является признаком перегрузки железа, так как это очень лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, он у вас снижен, значит, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение цинка также не является признаком какого-либо заболевания, лечения не требует.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Лариса, по анализам у вас имеется латентный железодефицит
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Повышение цинка и уровня сывороточного железа не имеет клинического значения
Принятый ответ
Гематолог
Лариса, добрый день.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как не отражает запасы железа, и может реагировать на питание накануне. Поэтому запасы железа смотрят по уровню ферритина, который ниже нормы 30нг/мл, а значит есть латентный дефицит железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Так как избыток цинка в крови ведет к дефициту меди, рекомендую проконтролировать уровень и этого микроэлемента. При выявлении дефицита меди, необходимо будет корректировать его с помощью препаратов, и главное разносить медь и железо в приеме на 2 часа.