Консультация онколога /

Новообразование в кости неясной этиологии — вопрос №1495788

Здравствуйте.
Девочка, 10 лет, попали в больницу с не бактериальным остиомиелитом под ?
Обнаружены деструкции кости в руке и ноге.
Кт с контрастом руки и ноги опухоли не показали, рентген руки показал:
"негомогенный очаг деструкции кости, с неровным контуром, с незначительным склеротических ободком, занимающий весь поперечник кости, выходящий за её пределы, что вызывает массивную муфтообразную периостальную реакцию, с увеличением кости в поперечнике, гиперостоз, с негомогенностью и отёком костно-мозгового канала. Размеры костного дефекта 14*12мм, протяженность периостита около 8,5 см."
Врач ревматолог направил в онкологию для исключения саркомы Юинга.
Проведена трепанобиопсия локтевой кости, результат гистологии:
"определяется мелкий фрагмент солидной опухоли с включениями разрушенных костных балок. Опухоль представлена скоплениями относительно мономорфных округлых клеток со средним ядерноцитоплазматическим соотношением. Ядра округлой формы, содержат глыбчатый хроматин и 1-2 ядрышка. Цитоплазма с относительно чёткими контурами от оптически пустой до амфифильной.
Проведена попытка ИГХ-исследования, в ходе которой выявлены отрицательные реакции с антителами SATB2, CD99, NKX 2.2, TdT, ERG1. Диагностический материал в блоке выработан, что не позволяет продолжить исследование.
Заключение: Картина опухолевого поражения неясного гистолгенеза. Для верификации диагноза показана повторная биопсия."
Вопрос:
1. По данным результатам можно судить об исключении диагноза саркома Юинга?
2. Не бактериальный остиомиелит также исключается по результатам гистологии?
Это уже точно опухолевый процесс?

Возраст: 37

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. По данным результатам можно судить об исключении диагноза саркома Юинга? - нет, к сожалению, нельзя исключить
2. Не бактериальный остиомиелит также исключается по результатам гистологии? - скорее всего исключается, так как найдены опухолевые клетки
Это уже точно опухолевый процесс? - с огромной долей вероятности да

По данным обычного гистологического исследования выявлена опухолью но так как материала для адекватного ИГХ-исследования недостаточно - какая именно это опухоль пока понять нельзя
Поэтому и требуется новый материал
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Могут ли эти две деструкции быть метастазами другой опухоли?

Онколог, Маммолог
Теоретически да, но у детей такого возраста это очень маловероятно. Более вероятен диагноз первичной опухоли кости вероятнее
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! На все ваши вопросы,к сожалению, нельзя дать точный ответ,так как для подтверждения диагноза или даже сказать,его установления- недостаточно данных. Поэтому показана повторная биопсия. Вы сами откуда? Может лучше вам проконсультироваться в Онкоцентре им Блохина,там и выполнить биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Мы из Кировской области, нас направили в РДКБ для проведения биопсии.
Очень жаль времени, пока снова ждём результат, хотелось проходить доп обследования.
Могут ли это быть метастазы?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Крайне редко, у детей бывают метастазы такой локализации. Больше данных за первичный процесс. Необходимо дождаться результата ИГХ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. По данным результатам нельзя исключить диагноз саркому Юинга.
2. Не бактериальный остиомиелит исключается так как обнаружены опухолевые клетки
3. Вероятнее всего это злокачественный процесс.
Необходима повторная биопсии с выполнением ИГХ исследования.