Консультация онколога /

Определить опухоль — вопрос №2497106

Здравствуйте, у меня обнаружили опухоль в кости мучают сильные боли, когда ее обнаружили она была размером 16,0х8,2х10,9 боли были умеренные днем ночью только были сильные потом спустя время где через полтора месяца опухоль увеличилась до 28х17х17 боли стали сильнее что днем что ночью снимаются на время с помощью трамадола появилась сильная контактура коленного сустава, и спустя еще две недели опухоль выросла до 42х20х20 боли не выносимые, онколог только предполагает что это доброкачественная опухоль, так как он не разбирается в онкологии по костям и сказал что обычно с такими вещами направляет в специальную клинику, помогите понять что это может быть и требуется ли мне замена сустава

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени 2 стадии риск 3

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ с контрастом
Далее консультация травматолога-ортопеда - онколога.

Чтобы уточнить характер опухоли берется биопсия.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне не могут сделать мрт с контрастом так как нога не помещается в кольцо мрт из за сильной контактуры, нога просто не разгибается а при попытке выровнять они чуть не сломали ногу , я просто прошу вашего предложения даже если это злокачественная опухоль

Клиент
И биопсию мне делали но так как я военный и у военных нет онкологии они не правильно сделали мне биопсию и просто пришли данные не получены, а после их вмешательства опухоль выросла через 2 месяца до 28х17х17
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть как онкология - саркома
Так и доброкачественная хондробластома, они так же очень быстро растут
Клиент
Хондробдастома? Она же как я знаю может облокачиваться при интенсивном росте правильно?
Клиент
И я так понимаю раз у моего сустава такой ущерб и то что пошел некроз мне нужно менять сустав?
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования и снимкам образование подозрительно в отношении злокачественного процесса(саркомы), нужно обращаться к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии. После морфологической верификации решать вопрос о тактике лечения и дообследовании.
Клиент
Доброе утро мне делали биопсию, но так как делали военные без контроля кт мне уже онколог обычно профиля сказал что биопсия была сделана не правильно и пришли результаты что данные не получены, а после их вмешательства опухоль выросла в два раза и боли усилились до биопсии была 16,0х8,2х10,9 а после открытой биопсии спустя два месяца увеличилась до 28х17х17 и спустя еще две недели она увеличилась после снимка кт который я вам отправил до 42х20х20 , а мои военные врачи отказались дальше проводить обследование и отказались мне менять сустав и сказали что я годен к службе, ( я мобилизованный)
Онколог
Вам должны повторно выполнить биопсию с адекватным забором материала, при выраженном болевом синдроме, нарушении двигательной функции должны дать время на проведение полного дообследования , опухоль нужно удалять с выполнением реконструкции , эндопротезированием
Принятый ответ
Клиент
Просто меня отказались комиссовать и поставили В я так понимаю если онкология подтвердится мне должны будут изменить категорию годности
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Речь однозначно идет об опухоли - только по имеющимся данным совершенно неизвестен ее характер.
Любые лечебные мероприятия в онкологии невозможны без морфологической верификации диагноза и в первую очередь всегда в случае костных опухолей рекомендуется выполнение толстоигольной трепан-биопсии
Вся дальнейшая тактика по лечению напрямую зависит от гистологического типа опухоли