Консультация кардиолога /

Тахикардия и толчки в сердце — вопрос №1496075

Здравствуйте. У меня имеется синусовая тахикардия и ПМК уже 10 лет неизменно. Год назад начались странные приступы с замеранием сердца и внеочередным толчком(только в горизонтальном положении и не чаще 3х раз в неделю) На ЭКГ ничего не выявили, кроме тахикардии. Сегодняшний приступ меня очень напугал:пока была в магазине, резко началась тахикардия с очень ощутимыми толчками, прям каждый удар ощущался, без перерывов и замераний, длилось это около минуты. Вечером дома это повторилось 2 раза при резком наклоне, но приступы уже были по секунд 15 максимум. Что это может быть? Естественно накатывает безумный страх, боюсь что опять повторится. Я человек тревожный ещё и ипохондрик. Последнее экг делала 7 мес назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: ПМК

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки экстрасистолии
Проведите суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. Замирания сердца похожи на проявление экстрасистолии. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца, она не опасна, не переживайте. Для их выявления и определения количества пройдите суточный мониторинг ЭКГ.
Причиной экстрасистолии может быть анемия, дисбаланс гормонов щитовидной железы, заболевания ЖКТ, недостаток электролитов крови, переутомление , стресс.
Сдайте: ОАК, ферритин, ТТГ, калий, если будет недостаток, то нужно будет восполнить. Если по анализам норма, то возможно они появились на фоне тревожности.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Симтомы похожи на экстрасистолию.
Необходимо исключить вероятные причины (дефициты, дисфункция щитовидной железы), сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, с дальнейшим решением тактики ведения.
Начать можете магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего почувствовали экстрасистолы, возможно групповые, они могут присутствовать в норме у вполне здоровых людей.
Проведите холтеровский мониторинг экг с целю верификации аритмии.
Экстрасистолы в небольшом количестве лечить не нужно, достаточно привести в порядок нервную систему.
При ипохондрии и тревоге будет рациональна консультация психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне панических атак, расстройства вегетативной нервной системы могут возникать короткие приступы тахикардии или групповой экстрасистолии.

Они не опасны, не жизнеугрожаемы.

Если будут часто повторяться, то можно сделать холтер ЭКГ.

При приступе - принимайте анаприлин 10 мг+ раствор валемидин 40 капель, можно использовать вагусные пробы.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, а по симптомам это не похоже на параксизмальную тахикардию? Начиталась всякого, теперь страшно. В ближайшее время не смогу сделать холтер, так как ребёнок 1,5 года вечно на руках. Полгода назад проверяла щитовидку, нашли узел и по анализам поставили АИТ. Может щитовидка так влиять на сердце?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, патология щитовидной железы может давать при нарушении гормонов перебои в работе сердца - пароксизмальная тахикардия - это общий диагноз, она не жизнеугрожаема, никакой опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, вы меня немного успокоили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую до обследоваться.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего групповая экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца или короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии.Состояние не опасное.
Причинами экстрасистолии может быть повышенная тревожность,переутомление, недосыпание, анемия, железодефицит, патология щитовидной железы. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Для диагностики нарушения ритма сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, витамин д, ферритин, ттг.; сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы зафиксировать ЭКГ во время описанных вами приступов.
При повышенном уровне тревожности- консультация психотерапевта.
Кардиолог
Можете сделать хм ЭКГ,с целью исключения пароксизмальной формы тахикардии.
А также пройти дообследование- гормоны щитовидной железы, железо,общий анализ крови.
С целью купирования тахикардии - можно делать вагусные пробы - глубокий вдох - выдох, глубокий выдох. Так несколько раз. . также рекомендую вам пройти тест Бека,если будут высокие показатели - рекомендуется обращаться к неврологу или психиатру для подбора терапии