Положительный анализ на коклюш у ребенка 13 лет

В конце августа ребенка положили в больницу на 3 недели ставили острый бронхит, трахеит, лоренгит, синусит. В больнице начались удушающие приступы. Коклюш врачи исключили, так как есть прививки. После выписки были на консультации у пульманолога, которая посоветовала сдать анализы на коклюш. Анализы оказались положительные. С момента заболевания прошло больше месяца. Приступ бывает один раз ночью стабильно. Днём очень редко. Не понятно, как лечиться дальше. КП IgG 6.52

Нет
46 лет

Здравствуйте!
Положительные IgG могут быть после вакцинации, поэтому подтвердить по ним коклюш нельзя.
Даже если предположить, что это был коклюш, то через месяц после начала заболевания человек уже не заразен и кроме симптоматической терапии, направленной на уменьшение кашля, ничего не назначают. Приём аетибиотика возможен в первые 2 максимум 3 недели от начала заболевания, далее он неэффективен и бактерии уже самой нет в организме, антибиотику не на что действовать.
Из препаратов используют ингаляции с Пульмикортом и противокашлевые средства с бутамиратом.