Посмотреть экг

Здравствуйте, прикрепил ЭКГ, беспокоит сердцебиение чуть поволнуюсь и тахикардия , пксъльс постоянно мониторю от 65-80. Может попить какие препараты от тревожности ? Сердцебиение при тревоге или волнении

Щитовидная железа
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты гормонов щитовидной железы Вы не получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, эутирокс принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, гормоны контролирую каждые 2 месяца, месяц назад сдал все в норме .

Результат ЭКГ не плохой. Единственное отклонение - повышение чсс.
Повышение чсс обычно требует небольшой коррекции дозы эутирокса.
На этом фоне чсс должна уменьшиться, Общее самочувствие должно улучшиться ( уменьшение тревоги и тп.)
Можно обсудить вопрос коррекции дозы эутирокса с эндокринологом . Другая терапия может не потребоваться.

Показатели могут быть в норме. Но если есть проявления тиреотоксичности ( тремор, повышение чсс, температуры, сухость кожи ..) есть смысл обсудить это с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, я пью 75мг эутирокса , другие симптомы не беспокоят кроме дискомфорта в груди при вдохе , уже думаю принимать успокоительное в виде афобазола например , наверное все с головы идет .
Я обсуждал это с эндокринологом , она отправила меня к вам на консультацию.

Как вариант, можно использовать успокаивающие препараты. Афобазол не плохой выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо

Пожалуйста! здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Васильевич, делал фгдс обнаружили эрозию 12ти перстной кишки принимаю нексиум и ганатон , Афобазол совместим с ними ?

Совместим. Может ускорять заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также изменения в данных показателях могут давать повышенный пульс.
Из не рецептурных препаратов для успокоения обычно советуем начать с новопассита 1 табл на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Были ли какие-нибудь стрессы? Как давно Вы ощущаете повышенную тревожность и сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никанор Васильевич, лет 5 точно , сейчас пройду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никанор Васильевич, 9 баллов

По баллам она повышена. Не так чтобы сильно, но повышена. А с учетом того, что такое состояние у Вас уже в течение 5 лет, то я предлагаю очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Потому что может быть здесь будет достаточно психотерапии и нормализации режима труда и отдыха, а может быть уже нужна антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В покое пульс от 60 и до 90 норма по новым меркам. При тревоге, нагрузке конечно может достигать и 120 и 130, страшного в этом ничего нет. А если вы постоянно контролируете эти показатели, это уже говорит от повышенной тревоге, и страхах. Что уже повышать будет пульс еще выше. Пульс не может быть одинаковым всегда. Он регулярно меняется и зависит от большого количества факторов. Вам необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Также во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Вам стоит очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, возможно, Вам подберут какие-то препараты.
А пока самостоятельно обязательно рассмотрите релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Распишу некоторые дыхательные техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Есть и не менее эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание.
Будьте здоровы!