Консультация терапевта /

Тахикардия, всд, метопролол — вопрос №506465

Здравствуйте. 2 месяца назад проходила курс лечения у невролога в связи с тахикардией и слабой концентрацией внимания. Проколола Кортексин и Мексидол, потом пила Мексидол в таблетках,Адаптол, магнелис. Неделю назад была у гинеколога, она померила давление 140/ 90 и пульс был 100. Сказала пить Метопролол. Если я пью его утром 25г или 12.5г, то к обеду болит голова. Можно ли выпить нурофен от болей в голове? Периодически слабость в правой руке  появляется, когда держешь ручку в руке или нож, слабость в пальцах.  МРТ шеи и головного мозга делала в 2015г: шейный остеохондроз, нерезко выраженная внутренняя гидроцефалия. Узи сердца в норме, щитовидки, почек и надпочечников ( повышен кортизол) тоже в норме. Анализы недавние прикреплю. Завтра повторно иду делать МРТ головы и шеи. Утром могу проснуться в 5 в 6 утра с тахикардией, потом немного поспать. Состояние разбитое. После еды тяжесть и тахикардия ( фгдс в норме). Посмотрите, пожалуйста, анализы, может что вы посоветуете. И можно ли пить нурофен после обеда, если метопролол с утра пила? Также сейчас 1 р в 3 дня колю Лангидазу ( прописал гинеколог).

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам стоит сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера в связи с тахикардией. На фоне метопролола какие цифры АД и пульса?
Клиент
Анна, делала Холтер в ноябре-синусовая тахикардия. Через час после приема Метопролола 110-115/70-75. Пульс 70-80.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в целом цифры хорошие. При головных болях можно принимать Нурофен, Ибуклин/Ибупрофен ситуационно. Интервал с метопрололом обязательный не нужен.
Запланируйте УЗИ сосудов головы и шеи.
Скорее всего боли на фоне остеохондроза.
Клиент
Анна, узи делала в августе, там сказали, что искривление сосудов из-за остеохондроза, а все остальное в норме. Нужно переделать узи? И что вы посоветуете при остеохондрозе. И продолжать прием Метопролола? Или нет, так как голова болит после него
Клиент
Анна, и ваше мнение по поводу Кортизола повышенного
Терапевт, Кардиолог
В таком случае не нужно повторять УЗИ.
При остеохондрозе курсом НПВС. Если боль выраженная то Мелоксикам уколы.
При слабом обострении: Нимесулид, Ибупрофен.
Комболипен или Мильгамма 10 уколов внутримышечно для улучшения нервно мышечной передачи.
Миорелаксанты: Мидокалм 150 мг на ночь чтобы расслабить спазмированные мышцы.
После снятия болевого синдрома полезно будет ЛФК по Шишонину, физиотерапия, плавание.
Терапевт, Кардиолог
Да метопролол может давать головные боли. Попробуйте просто отдохнуть, пропить Адаптол, курсами Магнерот/Магнелис.
Кортизол может быть повышен физиологически, если сдавали анализ утром или из - за стресса.
Поэтому никак клинически я бы это повышение не расценивала.
Клиент
Анна, Мидокалм можно пить разово? Если пила курс 20 дней 2 раза в день, 2 месяца назад. И магнелис пила месяц
Терапевт, Кардиолог
Его лучше принимать 5-7 дней хотя бы. Времени 2 месяца прошло достаточно с предыдущего курса лечения.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, анализ посева. Нужно ли что-то делать?
Терапевт, Кардиолог
Посев я смотрела с ним ничего делать не нужно. Рост флоры небольшой, скорее всего транзиторно попала в верхние дыхательные пути.
Клиент
Анна, а метопролол нужно пить, если голова от него болит? У меня и на Анаприлин такое было. Может мне не нужно б-блокаторы пить?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, отмените данный препарат. Можно принимать то, что я написала выше: Адаптол, Магний, Валемидин например.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а Валемидин на ночь? Просто я за рулем
Клиент
Анна, добрый день. Я сегодня сделала мрт головного мозга, вы можете посмотреть. Прикрепила.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! с учетом тахикардии вам стоит пройти Холтер, по поводу головной боли, то можно пить нурофен, но если боли частые , то постоянно его пить нельзя и если вы заметили четкую связь с приемом метапролола, то можно поменять препарат
Клиент
Екатерина, добрый день. Я сегодня сделала мрт головного мозга. Можете посмотреть, пожалуйста