Консультация флеболога /

Сегментарный рефлюкс — вопрос №1496342

Добрый день! Делала УЗИ нижних конечностей. Поставили диагноз варикозная болезнь н/к с сегментарным рефлюксом по стволу БПВ справа. ППР справа. ХВН 1 ст, С1,2,3S справа, С1,3S слева. Имеется лишний вес. Работа целый день на ногах. Назначили трикотаж 1 класса, докси-хем по 1т 2р/д, гель Троксевазин, плаванье, ходьба. Врач также посоветовал сбросить вес или придется операцию делать. Правильно ли мне назначили лечение? Препарат докси-хем хороший?Можно ли вместо докси-хем пить Ангиорус? Хожу в тренажерный зал, не усугубит это ситуацию? Данную болезнь возможно вылечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, назначения Вашего врача верные. Вылечить варикоз таблетками нельзя, все лекарственные препараты направлены на уменьшение симптомов варикоза (тяжесть в ногах, отечность) приём препарата Ангиорус Вы можете начать после курса Докси Хема, Ангиорус 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Акцент в профилактике это физическая активность и ношение компрессионного трикотажа.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ! Не ухудшит состояние то, что я в тренажерном зале занимаюсь с тяжестями? И по поводу докси-хем, я пропила 15 дней , потом забросила на месяц. Мне сейчас заново курс в 30 дней пропить или можно только оставшиеся 15 дней?

Хирург
Это все поддерживающая терапия, уменьшаюшая симптомы. Можете начать пить Ангиорус, если Докси Хем уже не пьёте.
Тренажёрный зал при начальных проявлениях варикоза не является противопоказанием.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это разные препараты, в случае наличия тяжести в ногах или отёков Ангиорус предпочтительнее. Но препарат только снижает выраженность симптомов.
Профилактика - активные образ жизни, контроль за массой тела, применение компрессионного трикотажа, особенно при нагрузках (например, в тренажерном зале)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! С лечением назначенным врачом согласен. Докси хем или Ангиорус или другие венотоники не имеет значения, все они лишь снижают симптомы, профилактикой варикоза не являются и на варикозные вены никак не влияют. Тренажерный зал разрешен, но желательно исключать упражнения с подъемами болиших тяжестей свыше 30 кг, лучше делать упор на кардионагрузки, вес желательно привести в норму.