Консультация инфекциониста /

Ребёнку 2,2 года диагностировали герпес 6 типа — вопрос №1496392

Здравствуйте.Ребёнку 2,2 года болеет почти каждый месяц, сдали анализы на вирус 6 типа-подтвердился.Болезнь начинает протекать с температуры 37,5 и поднимается до 40,5 и всегда увеличены лимфоузлы. Какое нужно лечение и какие препараты,что в больнице выписывают ничего не помогает и так каждый месяц,ацикловир виферон,нурофен сироп.У знакомых тоже у ребёнка герпес 6 типа,они ему давали Лизин,вальтрекс,флувир,панавир,галавит и витамины С,D,B и цинк

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! В крови у ребенка обнаружены антитела к вирусу герпеса 6го типа или ДНК вируса герпеса 6го типа? На сегодняшний день доказано, что вирус герпеса 6го типа вызывает внезапную экзантему (сыпь) у младенцев и может вызывать синдром хронической усталости у взрослых. При первичном заражении возможен мононуклеозоподобный синдром с увеличением лимфоузлов и повышением температуры тела, но это однократная ситуация. Противовирусных препаратов, влиящих на жизненный цикл вируса герпеса 6 типа на сегодняшний день нет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Проблема у вас комплексная. По порядку:
1. Какой анализ сдавали на ВГЧ 6 типа? ПЦР или ИФА на антитела? От этого зависит понимание, связаны ли эпизоды подъема температуры с ВГЧ 6 типа.
2. Плавно вытекает из предыдущего пункта одно замечание - мы не можем сказать с точкой что температура поднимется именно из-за ВГЧ 6 типа. Периодическая лихорадка может быть как проявлением того, что вы просто часто болеете (потому что, например, просто ходите в детский сад и там контактируете с детьми), так и вообще не связанных напрямую с инфекционными заболеваниями состояниями, например, ревматологически заболевания или что-то совсем редкое (например, средиземноморская лихорадка).
3. К сожалению, ацикловир никак не действует на ВГЧ 6 типа, а препараты, которые имеют хоть какую то доказанную эффективность от данного вируса, зачастутю не разрешены для детей до 18 лет (иногда до 12 лет). Все остальные препараты, перечисленные вами в сообщении (кроме валтрекса, он как раз не разрешен у детей) - либо не имеют доказанной эффективности, а значит бесполезны, либо направлены просто на общее укрепление организма, никак не влияя на вирус.
4. Тактика ваших действий: если вы все таки уверены, что причина температуры - ВГЧ 6 типа, тогда лучшее что вы можете делать - симптоматическая терапия в период заболевания (снижать температуру, пить много жидкости, есть белковую пищу). В периоды вне обострения - заниматься общим укреплением здоровья ребенка - физическая активность, прогулки, полноценное питание.

Клиент
Даниил,сдавали ПЦР,в садик не ходим и не ходили никогда,маленький когда был переболел короновирусом и мы с женой тоже переболели,потом бюпереболел розеолой,сдавали на Эпштейн бара не подтвердился,последний раз болел месяц назад,был острый стрептококковый тонзиллит,средней степени тяжести.Делали экспрес мазок.Ну у него всегда протекает одинаково каждый месяц,сначала 37,5 потом начинает рости под 40 и всегда воспалены сильно лимфоузлы.А вот которые я написал препараты нельзя для ребёнка рассчитать дозировку?
Инфекционист, Педиатр
ПЦР является доказательным методом исследования, если мы видим характерную для ВГЧ 6 типа клиническую картину (та самая розеола, например - появление сыпи после уменьшения температуры). Острый стрептококковый тонзиллит никак не связан с ВГЧ 6 типа (возможно только очень-очень косвенно, так как все вирусы герпеса обладают способностью вызывать иммунодефицит, но при ВГЧ 6 типа он настолько незначительный, что его можно не брать в расчет). В случае вашего тонзиллита был другой возбудитель - бета-гемолитический стрептококк. Увеличение лимфоузлов очень характерно для течения острых тонзиллитов. Рассчитать дозу под ребенка в теории конечно можно, но в этом нет практического смысла - запрет на прием таких препаратов для детей обусловлен совсем не дозированием, а тем, что нормальных исследований на детях никто не проводил, а значит, мы не можем рассчитать ни пользу, ни последствия приема этих лекарств.
Клиент
Даниил, и какие сейчас должны быть наши действия,какие нужно дополнительно сдать анализы и как лечить ребёнка,каждый месяц болеет и всегда одинаково.Если тонзиллит не является причиной,тогда что может вызывать такие симптомы?
Инфекционист, Педиатр
Для объективного ответа на ваш вопрос нужно все таки знать чем болеет ребенок каждый месяц. Например, месяц назад был стрептококковый тонзиллит, а еще два месяца назад - инфекционный ринит (насморк плюс небольшая температура), например. Тогда эти два случая никак друг с другом не связаны - ребенок просто заразился и переболел двумя разными болезнями.
Достаточно часто бывает, что ребенок болеет простудными заболеваниями каждый месяц (ОРВИ), но не потому, что его не долечили, а потому, что он просто заражается заново каждый месяц. Такое положение дел обычно исправляется с возрастом и к школе дети перестают так часто болеть.
Клиент
Даниил, ну симптомов орви нет.Ещё всегда повышен с реактивный белок и соя
Инфекционист, Педиатр
Моя рекомендация в таком случае: составить список случаев болезни ребенка, структурировать: когда случилось, что тогда беспокоило, чем лечились, какие анализы сдавали. Только так можно будет объективно рассуждать о причинно-следственных связях ваших случаев, так как, повторюсь, это могут быть разные случаи разных заболеваний.
Инфекционист
Здравствуйте. Вирус герпеса 6 типа ( вирусная экзантема) проявляется сыпью, которая проходит в течение 10 дней. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, кровь ифа на вэб, цмв, токсоплазмоз, IgE, кал на яйца глистов , соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей, Эпштейн бара не подтвердился сдавали,последний когда болел месяц назад сдавали экспресс тест на бета гемолитического стрептокока показала слабоположительно,поставили острый стрептококковый тонзиллит средней степени тяжести и отправили к Лору он тоже подтвердил этот диагноз
Инфекционист
Вот причина вашего недуга. Необходимо провести от стрептококка бицилинопрофилактику бициллином - 5 по 1 внутримышечной инъекцией 1 раз в месяц в течение 1 года( 12 инъекций 12 месяцев)
Клиент
Алексей, а герпес 6 типа не может вызывать такую реакцию? И у нас с рождения ребёнка была уже кошка вы писали про анализ стоит его сдавать?
Инфекционист
Выявив заболевание и пролечив его , уйдет и заболевание
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не могли ли вы прикрепить анализ, так как не всегда это говорит об активной инфекции. Герпесы хронические, они периодически определяются в биологических жидкостях и без активации
Инфекционист
Здравствуйте! Шестой тип вируса вызывает розеолу и после пенеесенного заболевания сохраняется пожизненно.
Вам надо искать другую причину возникающих проблем со здоровьем у ребенка.
Сделайте стрептотест, сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, токсоплазме, респираторной хламидии
Клиент
Нина, Да переболел розеолой в год с чем то, Эпштейн бара не подтвердился ,последний раз когда болел месяц назад сдавали экспресс тест на бета гемолитического стрептокока показала слабоположительно,поставили острый стрептококковый тонзиллит средней степени тяжести и отправили к Лору он тоже подтвердил этот диагноз.Герпес 6 тип подтвердился делали пцр.До рождения ребёнка у нас уже была кошка
Инфекционист
Герпес 6 типа не вызывает частых заболеваний. Причина в чем то другом, проверьте уровень витамина Д
Клиент
Нина,каждый месяц одна и та же картина,температура начинается с 37,5 и через дня три уже под 40,воспалённые лимфоузлы с обеих сторон,анализы сдаём всегда повышен с реактивный белок и соя
Клиент
Нина, а по поводу этих лекарств что скажите,возможно подобрать дозировку для ребёнка?
Инфекционист
Непосредственно на сам вирус ни один из этих препаратов не действует. Все лечение проходит впустую.
Вам надо искать истинную причину повторяющихся эпизодов лихорадки.
При герпесе 6 типа проводится лечение приемом препаратов, способствующих повышению собственного иммунитета.
Для таких малышей сироп Изопринозин
Клиент
Нина, а то что воспалены лимфоузлы это на что указывает?
Инфекционист
Лимфоузлы увеличены и болезненны часто при стрептококковой инфекции, если лимфоузлы подчелюстные и на шее, то воспаление в области мидалин.
Клиент
Нина, то есть это больше похоже на острый стрептококковый тонзиллит?Сейчас нам надо начинать пить антибиотик,нам последний раз назначали амоксиклав
Инфекционист
Антибиотики лучше применять разные. Второй раз подряд может не сработать. Принимать антибиотики надо 10 дней, одновременно антигистаминные на ночь, пробиотики для кишечника.
Обсудите с педиатром прием Супракс
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое за ответы