У ребенка обнаружен герпес 6 типа

У ребенка 1,10 годика обнаружен герпес 6 типа, обследовались по причине высыпаний на ладошках, предварительно экзантемы, в крови повышены моноциты. Ребёнок часто болеющий. Прикрепляю анализы все. Сейчас пьем зодак на ночь и мажем комфодермом. Какие дальнейшие действия? Что нам теперь делать?

Нету
2 года

Здравствуйте
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для вашего возраста, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела IgM

ВГ 6 типа 80% детей заражаются до 2х лет, поэтому этот вирус может быть, клиника не характерна для него

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Ирина Владимировна, а на эти паразиты для чего сдавать подскажите? Чтобы что выявить?

Принятый ответ

Причину сыпи

Ирина Владимировна, поняла, спасибо, сдадим обязательно

Здравствуйте. По фото это энтеровирусная инфекция, не знаю почему анализ отрицательный. Лечение симптоматическое. Должен пройти до 10 дней.

Алексей Александрович, была такая версия, да и болел как раз в Египте были, там была рвота, понос, температура и через какое то время вылезло вот это на ручках, но не проходит уже почти с месяц и становится то лучше, то хуже

Тогда следующее что может быть- это экзема( лечение прием антигистаминного препарата, цинковая мазь, исключить контакт с водой, мылом, моющими средствами, исключить острое, соленое, копчёное, цитрусовые, шоколад, яйца, клубнику)

Алексей Александрович, прикрепила состояние рук на сегодня

Сейчас по фото йерсиниоз ( псевдотуберкулёз).

Здравствуйте! Выявление ДНК ВГЧ-6 в слюне говорит лишь о том, что ребёнок когда-то был этим вирусом инфицирован, как и примерно 90% людей на Земле. Заражение чаще всего происходит в раннем детстве, может протекать бессимптомно либо проявляться розеолой, неясной лихорадкой на протяжении 2-4 недель или инфекционным мононуклеозом. Этот вирус не опасен и не требует лечения, в организме он будет оставаться всю жизнь под контролем иммунной системы.
Как давно у ребёнка сыпь на ладонях? Если это остро возникшая сыпь, то подобные высыпания типичны для энтеровирусной инфекции, сыпь пройдёт сама в течение 1-2 недель.

Ольга, сыпь нарастала потихоньку, я прикрепила состояние рук на данный момент, не проходит уже почти в течении месяца. Похоже на экзему..Можно ли как то контролировать это состояние? Из еды итак ещё ничего толком не давали острого, солёного, сладкого

По фото, на мой взгляд, динамика положительная: по первому фото пятна, а на последних только остаточное шелушение.

Ольга, да, выглядят ручки сейчас конечно лучше, но так и не понятно что это было и с чем связано, чешет на данный момент часто. На теле тоже есть точки в небольшом количестве

Принятый ответ

Если и сейчас сохраняются высыпания и зуд, то с инфекционными причинами они уже не связаны, возможно. стоит проконсультироваться с дерматологом на предмет атопического дерматита или экземы.