Повышен онкомаркер NSE у ребенка

Добрый день! Ребенок в 1.1 год переболел розеолой, в 1.6 плохо перенесла прививку и тогда начали ее обследовать выявили по анализам крови вирус герпеса 6 типа, пролечили ацикловиром, в 1.10 ребенок стал очень психовать, сдали опять много анализов, один из которых NSE он оказался 79.1 сильно завышен. Вопрос может ли вирус герпеса давать такое воспаление в мозге или искать рак у ребенка?

Ребенок родился на 40й неделе, белый без видимой гипоксии, билирубин был в норме, но маловесный, 3050, после 34 недели был немного замедленный рост плода, возможно была гипоксия по железу у мамы, до двух лет ничем тяжелым кроме розеолы и простуды не болел
2 года

Здравствуйте!
Кто дал направление на NSE?
с какой целью?

Виктория Сергеевна, направление дал невролог, т к ребенок мало слов говорит для своего возраста, часто психует

К опухоли никакого отношения маркер не имеет.
В сторону онкологии не думать.
У детей он часто повышен.

Виктория Сергеевна, просто повышен обычно немного, у нас результат 79,1 очень высокий. Недавно делали узи почек и внутренних органов, узист опухоль не видел. Но возможно нужно сделать более детальное узи органов забрюшинного пространства? Какой еще можно сдать контрольный анализ чтобы исключить детскую нейробластому?

Нужно обратиться к неврологу, который данный бесполезный анализ назначил.
В плане онкологии никакого дообследования.

Здравствуйте
Анализ на NSE совершенно бесполезен в онкологическом плане и ни о какой опухоли не говорит!
Более того, и в неврологии он назначается совершенно необоснованно! У детей он часто выше нормы

Владислав, спасибо за ответ, просто он выше нормы в 5 раз, поэтому советовали обратиться за консультацией к онкологу, плюс у ребенка последние 2 недели плохой аппетит, поэтому переживаю

К онкологии, к счастью, это отношения не имеет
Выполните УЗИ ОБР и если там все хорошо - просто забудьте эту цифру

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте .
Причиной повышения показателя может быть перенесенная гипоксия в период беременности или в родах. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Наблюдение невролога.

Здравствуйте! Данный онкомаркер не является диагностическим критерием рака, в этом плане анализ бесполезен. У детей такого возраста он часто повышен, не стоит искать в этом онкологическую патологию.
Здоровья малышу!

Здравствуйте!
Я никогда не понимаю для чего врачи назначают детям сдачу анализов, таких как NSE , S-100 . Маркеры совершенно бесполезны с любой позиции:неврологической или онкологической.
Ни один врач после того, как анализ приходит с показателем выше нормы не знает в какую сторону двигаться, потому что эти анализы ни о чем не говорят и информативности у них нет.
NSE повышается у гипервозбудимых детей, активных очень часто, при гипоксии/ишемии во время беременности/родов, травмах, кожных заболеваниях. Ни о какой онкопатологии здесь речи быть не может.
Пройдите планово консультацию невролога, но думаю, отклонений никаких не будет, поэтому больше контролировать этот маркер не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкозаболеваний не используются. Это лишняя гипердиагностика. Онкомаркер NSE , является весьма неспецифичным. Его повышение не о чем нам не говорит.
Поэтому в отношении онкологии думать не стоит.