Консультация инфекциониста /

Лямблии, герпес 6 типа, аллергия,атопический дерматит — вопрос №1082235

Доброго времени суток. У ребёнка с 6 мес атопический дерматит. С 2 лет лямблии, которые лечим каждый год, но не проходят. Эозинофилы уже несколько лет 8-12ед. Ребёнку сейчас 6 лет. Периодически увеличивается лимфоузел за ухом. Высыпания практически не проходят на локтевых сгибах. Диету стараемся соблюдать, но сладкое все равно ест иногда. В мае 2022 лечили лямблии немозолом 3 дня по 1/2 табл, + фламин. В июле лямблии снова обнаружены. В августе сдали пцр из зева на вирусы цмв, эб-отсутствуют, но раньше ими болел. Обнаружен герпес 6 типа титр 1,09×10^3. И золотистый стафилокок (aureus) 1×10^5. Пропили 15 дней ацикловир от герпеса. Стафилокок не лечили. Сдали повторно через 1 мес после лечения пцр герпес 6 типа стал 8,6×10^3. Высыпания по телу сильные в виде пятен шелушашихся и сыпи,зудят. Фото приложила. Периодически появляется свист, кашель. Выставляют обструктивный бронхит. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти высыпания и обструкции, а так же эозинофилия связаны с перечисленными инфекциями? Как помочь ребёнку? Не знаю чем кормить уже.фрукты даже не даю овощи ограничено,молоко тоже. Ребёнок недополучает витамины. Часто болеет орви. Как его вылечить ? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аневризма мпп, ооо, поллиноз, атопический дерматит

Инфекционист
Здравствуйте!
Герпес к этому не имеет совершенно никакого отношения. По лямблиям каким именно методом подтвержаете их? Сдавали Ig E и эозинофильный катионнвй белок?
Клиент
Ирина, сдавали кровь в стационаре в июле. Не скажу какой именно показатель. Но сказали есть лямблии.
Обычно сдаём антитела к лямблиям суммарные в марте был показатель 1,4-обнаружены..
А анти-лямблии Ig M полуколич ИФА был 0.1-не обнаружены. В мае пили немозол.
Ig E тоже часто высокий 200 с чем-то. Это иммуноглобулин общий,правильно ?
А белок никогда не проверяли.
Посоветуйте пожалуйста, какие пройти обследования?

Инфекционист
Лямблиоз у Вас не подтверждён и не обоснован. Поэтому лечение всё было напрасно, так как самого диагноза нет. По крови лямблиоз не выставляем, если лямблии обнаруживаются в крови это говорит только о том, что организм встречался с ними, но никак не подтверждает их наличи. Сдавать нужно кал на яйца гельминтов и цист простейших трёхкратно и кал на антиген к лямблиям, только по этим анализам можно подтвердить или исключить лямблиоз, дополнительно сдать эозинофильный катионный белок.
Клиент
Ирина, я одно понять не могу от чего эти пятна. Вроде не кушает ничего такого. Недавно совсем были такие высыпания и обструкция. Когда все прошло нам назначили фламин пропить, и.к есть перегиб чего-то у желчного пузыря. Возможны застои желчи. Сейчас пьём. Может это реакция на фламин? Раньше пили и не было такого.
Инфекционист
Сомнительно, тем более что раньше его принтмали. Вам нужно подобрать хороший уход за кожей совместно с дерматологом, видимо дело не в продуктах питания.
Клиент
Ирина, спасибо. А-то на что только не думала.
Инфекционист
Пожалуйста, подбирайте правильный уход, это будет основным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! У ребёнка нелеченный атопический дерматит - это врождённое заболевание кожи (дефект одного из белков), он не имеет никакого отношения ни к пище (чаще всего), ни к лямблиям (которые не диагностируются по крови, только по анализам кала), ни к вирусу герпеса 6 типа (он пожизненно будет присуствовать в организме, не вызывая симптомов, но периодически появляясь в биологических жидкостях). Атопический дерматит невозможно вылечить, требуется пожизненный уход за кожей. Какое лечение ребёнок получает по атопическому дерматиту?
Клиент
Ольга, мажу кремом каждый день 2-4 раза в день все тело Бепантен Дерма восстановление баланса. А на такие сильные высыпания Комфодерм к. Сейчас пьёт сироп эриус. С мыла мы перешли на масло для купания Липобейз. Одежду стираю гелем Meine Liebe. Всё говорят диету соблюдать, а у нас иммункап ничего не выявил и царапки тоже. Только аллергия на животных, которых у нас дома нет и раньше была на березу реакция , сейчас анализ не показывает и 2 весны на сингуляре пережили спокойно.
Ig E как и эозинофилы постоянно высокий. 200+
Врач УЗД, Инфекционист
Если нет пищевой аллергии и Вы не замечаете, что какие-то продукты ухудшают проявления, то диета при атопическом дерматите не требуется. На фоне лечения получается добиться чистой кожи? Или эффекта нет?
Клиент
Ольга, получается. Но потом через некоторое время снова. Но чтобы так сильно, как сейчас давно не было такого.пятна разом вышли
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом такого сильного обострения сейчас нужен очный осмотр дерматологом и, скорее всего, коррекция лечения. Пища и инфекционные агенты тут ни при чём.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ляблии лечили исходя из наличия в крови антител, то это неправильно. Сдайте кал на антиген лямблий и при положительном результате надо проходить лечение. В крови антитела могут находиться долго.
Аллергены у ребенка выявляли? Надо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. если будет повышен, то сдавать по аллергенам. Не может быть на все аллергия. Надо выявлять аллергены.
Клиент
Нина, Ig E 234. Сдали кровь на 44 аллергена. Пищевые -отрицательно, выявлена аллергия на животных и домашнюю пыль. Животных дома нет. Царапки так же показывали раньше-животных, пыль и ещё была берёза, сейчас берёзы нет.
Инфекционист
Если на пищу аллергии нет, то диета должна быть по возрасту без ограничений. Сделайте УЗИ, нет ли дискинезии желчевыводящих путей. Возможно стоит давать во время еды Креон или применять желчегонные средства. Надо корректировать питание. Вирус здесь ни при чем.
Клиент
Нина, дискинезия есть. В данный момент пьёт фламин. Скопление желчи может давать интоксикацию в виде высыпаний ?
Инфекционист
Может. Лучше заменить Фламин на Хофитол
Клиент
Нина, как принимать? Ребёнку 6 лет.
Инфекционист
По 1 мл три раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнка необходимо очно проконсультировать у дерматолога, сейчас обострение. В отношении лямблиоза кал на лямблии трёхкратно, скорее всего в вашем случае ложноположительные антитела на фоне повышенного иммуноглобулина Е. Также консультация иммунолога.