Консультация уролога /

Обнаружили ВПЧ штамп 51 — вопрос №1496549

На дня обнаружили ВПЧ 51, от слова чувствую себя нормально, не курю и не пью, занимаюсь спортом, не веду какую-то половую жизнь, примерно раз в 2-3 года проверяюсь, но вот сейчас обнаружили! Единственное стресс на работе и то он прошёл, ну и на половом члене маленье папиломки, но они и до этого были! Сильно ли страшен 51 штамп, и может ли он пройти в спячку укреплением иммунитета?

Возраст: 27

Хронические болезни: 🚫

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если положительные результаты есть, то это опасно больше для женщины - повышаются риски рака шейки матки. Для мужчины - рак полового члена достаточно редкое заболевание. Дополнительного обследования не требуется, если только не на все ИППП ещё не проверились, то сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Партнёрше обследоваться также и при выявлении положительного результата наблюдаться у гинеколога не реже 1 раза в год проходить следующие анализы: мазки на микрофлору, на онкоцитологию, также проходить кольпоскопию. Всё это необходимо, так как повышаются риски рака шейки матки, это заболевание необходимо выявлять на ранней стадии, чтобы лечить. Путь заражения - половой. Раз есть высыпания на половых органах - папилломы, то их нужно будет удалять, проходить лечение.
ВПЧ может самоэлеминироваться в течение 6 месяцев, при хорошем иммунитете.
Клиент
Галина, здравствуйте! На всё остальные проверен - результат отрицательный, вот только впч 51, в целом, укреплять иммунную систему и надеяться на лучший исход, верно?

Уролог, Андролог
Да. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Особо не страшен, тем более мужикам. Просто при появлении чего либо вовремя обратиться к специалисту. Женщинам раз в год к гинекологу.
В принципе он может со временем и исчезнуть без лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Папилломы удалите у дерматолога или косметолога