Консультация детского невролога /

Развитие ребенка. — вопрос №1496799

Здравствуйте. Ребёнку 1 и 4 месяца ( мальчик).Беспокоит развитие ( начиталась в интернете про задержки , аутизмы и т.д) Начала переживать.. Глазной контак есть, на имя отзывается ( но если чем то сильно занят , то может и проигнорить ) Повторяет все действия за мной ( по тел ходит разговаривает - на своем ), соской со мной может поделиться - то есть сует мне в рот, двери открывает если ему надо зайти в туалет или ванну), также как выходит закрывает за собой), понимает когда идем гулять , достаёт мои красавки и Лопатку и свои сандали , пытается сам обуть ), играет в машинки - катает, начал собирать пирамидку но не поочередности - если не получается- разбросает ), книжки любит смотреть , листать , рисует - чёркая ), на улице бегает за голубями, в мусорки заглядывает, камушки перебирает , может покормить собаку - видел как я это делаю и также делает ) , любит на качелях кататься, если видит детей с интересными игрушками , может подойти и интересоваться игрушкой) Из слов - папа , мама, баба , ало, Мими, бррр , ати, ляля. Но это только мама осознанно - если что то ему надо , бежит ко мне со словом - Ма -ма .
Указательный жест - может только показывать очень близко - например , рядом собачка и он на нее тычет пальцем . Мужа у меня военнослужащий - из за этого видит его раз в неделю как приезжает домой. Я занимаюсь с ним одна. Из ложки пока ни ест , но учимся, пьет из трубочки, обычной бутылки, но и из бутылки с соской тоже , и из кружки тоже может , но проливает, надо пока держать .
Переживаю на счет УК жеста , то что он не слушается меня, на прогулках бывает убегает от меня , потом останавливается и смотрит на меня и ждет пока ближе подойду, потом дальше бежит. Беспокоит еще, то что через раз может показать только на себе пупок, или принести какой нибудь предмет.. Переживаю на счет аутизма.. Что вы можете сказать по поводу этого ? Еще делали ЭЭГ мониторинг.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! По развитию отклонений не вижу, аутизма точно нет. Словарный запас маловат, но продолжайте заниматься, слов прибавится. Не увлекайтесь мультиками, гаджетами. Всё рассказывайте, комментируйте. В этом возрасте сложно требовать от ребёнка выполнения всех просьб, что то будет делать, что то нет. Это не патология. По ЭЭГ отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, здравствуйте, спасибо вам большое, ЭЭГ же не показывает вероятность аутизма ? Просто переживаю.. На улице также может подойти до не знакомых и на ручки попроситься - это нормально ? Или отбирать игрушки у детей? Может показать только пупок на себе и то по настроению, Лялю на картинке также может показать , если спрошу и то не всегда и не каждый день, может игрушку мне принести, чтоб с ним поиграла или допустим планшет свой принеси мне и берет мой палец , чтоб кнопку нажать, я убираю, беру его и нажимает, он своими клацает . Скажите , УК жеста у нас нет - это просто он так показывает ? Или он в процессе таким образом формируется ? И как распознать аутизм вообще можно ?

Детский невролог
ЭЭГ наличие аутизма не показывает, это обследование делают для исключения или подтверждения эпиактивности. Указательный жест формируется до 1,5 лет плюс минус. Что касается остального это индивидуальные особенности ребёнка, любознательность. Что то со временем пройдёт, что то исправится. Диагноз аутизм выставляется в более старшем возрасте, и для его постановки у ребёнка должны быть несколько критерий. По наличию одного или двух диагноз не выставляют.
Клиент
Цырегма, я поняла вас. А скажите, если он так показывает _ это считается за УК жест или нет ?
Детский невролог
Да, считается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, для этого возраста это допустимо, по ээг все хорошо, максимально снизьте экранное время, максимально развивашки, моторика, по возможности оак(гемоглобин), за аутизм не вижу ничего.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо вам большое, ЭЭГ же не показывает вероятность аутизма ? Просто переживаю.. На улице также может подойти до не знакомых и на ручки попроситься - это нормально ? Или отбирать игрушки у детей? Может показать только пупок на себе и то по настроению, Лялю на картинке также может показать , если спрошу и то не всегда и не каждый день, может игрушку мне принести, чтоб с ним поиграла или допустим планшет свой принеси мне и берет мой палец , чтоб кнопку нажать, я убираю, беру его и нажимает, он своими клацает . Скажите , УК жеста у нас нет - это просто он так показывает ? ( допустим рядом собачка и он в нее пальцем тыкает )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да все что вы описываете, в этом возрасте норма, ээг показывает эпи активность, не совсем поняла вопрос про указательный жест.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию признаков аутизма у ребенка нет.
Активнее учите использовать указательный жест-учите показывать части тела-ушки,глазки,носик,попку.
Учите использовать указательный жест в пространстве.
По ЭЭГ вариант возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое. А как его в пространстве учить показывать ? Я ему все время пальцем показываю, говорю пойдем на качели и пальцем показываю куда идем, или говорю - смотри птичка прилетела и пальцем показываю на эту птичку . Мне кажется. , что он плохо понимает, или поздно до него доходит, что делать надо, пирамидку собирает , но пока не поочередности , если не получается , то психует и разбрасывает, сороку делает, ладушки , повторяет действия за мной - ходит по тел разговаривает на своем - соску мне свою может в рот сунуть и при этом улыбается , может покормит меня, если сам не хочет кушать печенье или ещё , что - то мне в рот пытается засунуть ( типа кормит, угощает ) я его хвалю , он улыбается. Отвечает улыбку на улыбку. Катается сам на машинке по дому. Звуки животных не имметирует, хотя я ему каждый день показываю и рассказываю, кто что делает из животных, пока пока тоже ни делает ( да мы и его этому не учили, я только недавно начала ему показывать этот жест) . Еще ложиться на пол и играет так - машинку катает. Еще начал обниматься , бежит и обнимает меня. Залазит на стул и стоит , чтоб его снимали, это так играет. В прятки тоже может поиграть . Мячик мне кидает, ловлю когда , то улыбается, может на прогулке также собачку покормить с рук, видел как я это делаю и повторяет.
Может у него задержка в развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выделяйте пальчик малыша и показывайте на тот предмет, на котором хотите сделать акцент.
По тем уточнениям, которые вы написали выше можно сделать вывод о темповой задержке развития.
Пройдите АСВП и пройдите курс медикаментозного лечения(например,пантокальцин или кортексин).
Клиент
Ирина Анатольевна, а вы сами уверены , что у него темповая задержка ? Например вчера, я его просила, покажи где уточка на картинке он показал, говорила - где мяч , дай маме мяч - он приносил и давал. А сегодня уже ни хочет выполнять. Например когда кушать идём, зову его - пошли кушать и он идет. Мы с ним одни( бабушек и дедушек нет, живут далеко и видим редко, папа на службе, приезжает раз в неделю на сутки, братьев и сестер - тоже нет, поэтому я сама с ним, как могу так и занимаюсь, стараюсь конечно , песни пою ему, стихи рассказываю. И пальцем он показывает, но очень близко - допустим птичка сидит и он на нее пальцем показывает или машина стоит он подойдет и пальцем на нее показывает. ( не показывает пока только если в дали что то заинтересовало или увидел ) . Что еще можете сказать по данному моменту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В развитии вашего малыша много положительных моментов.
Однозначно,ответить в данном случае,очень сложно.
Потому что вы говорите, что у вас есть ощущение,что ребенок вас не до конца понимает,этот факт я не могу игнорировать тоже.
В течение недели учите жест "пока-пока".
Если научится,значит,с пониманием все хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, я вас поняла . Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, ?