Консультация невролога /

Расшифровка МРТ и план лечения — вопрос №1496924

Здравствуйте, в течение недели по утрам ноющие и тянущие боли в пояснице, чувство воспаления, ограниченность движений. Через пару часов обычно проходили. Упражнения на растяжение и ЛФК при ПОХ плюс мазь Найз особого эффекта не дали. Сегодня с утра боли острее, от упражнений уже не проходят. Плюсом пару дней данные боли отдают в левый пах и левое яичко. По результатам МРТ грыжа L4-L5. Прошу расписать консервативное лечение, аллергии нет. Прошу учесть тот факт, что на протяжении двух месяцев принимаю Вальдоксан на ночь по 1 таблетке.
Вопросы:
1. Когда можно снова приступить к тренировкам, а именно бег и упражнения с собственным весом на турнике и брусьях?
2. Можно ли принимать Алфлутоп и когда начинать?
3. Поможет ли электрофорез с карепаином, имеется ли смысл в назначении?

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК 2,3 года

Невролог
Добрый вечер! Курс лечения: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био ( Алфлутоп) 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, можно чередовать с электрофорезом по 5 процедур. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. К тренировкам приступить можно после стихания болевого синдрома, постепенно не сразу давайте большую нагрузку. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо за подробную информацию. Подскажите пожалуйста, если отсутствует возможность посещать кабинет физиопроцедур на регулярной основе, но дома есть аппарат Дарсонваль, возможно использовать его на деструктивный участок позвоночника?

Невролог
Да, конечно можно, Д. Арсаваль не более 10 ти процедур. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, Алфлутоп 1мл в/м 1 раз в день 20 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия, бассейн.
Клиент
Анастасия, спасибо за обратную связь.Читал,что сирдалуд вызывает часто побочки в виде головокружения, усталости, сонливости. Можно его заменить Мидокалмом или терапевтический эффект у него всё-таки лучше?
Невролог
Терапевтический эффект лучше. Мидокалм чаще вызывает головокружение. По поводу сонливости, по этому и рекомендую принимать его вечером.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала такую схему: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
К нагрузкам можно вернуться в среднем через месяц, или как боль уйдёт через неделю минимум.
Алфлутоп и карипаин(карипазим) не имеют доказанной эффективности, поэтому я этого не назначаю.
Грыжа имеет свойство уменьшиться сама, то есть она рассасывается. Плюс если укреплять мышцы позвоночника, то шансы её уменьшить сильно возрастают.