Консультация гастроэнтеролога /

Диарея водой — вопрос №1497062

Около недели назад сильно болел живот в районе пупка, затем 3 дня было что-то вроде диареи (кашеобразный вонючий стул, ярко желтый цвет, в среднем 1-2 раза в день), пила полисорб, смекту, после 3 дней стула 4 последующих были вообще без стула, затем стул появился, стал просто как шарики твердые небольшие. Вчера вечером перед сном был стул этими шариками, а сейчас был стул водой, просто одна вода с малюсенькими кусочками кала, они очень небольшие прямо, в основном вода с большим количеством газов, что это вообще может быть?

Возраст: 23

Педиатр
Анна,добрый день!У вас идет расстройство ЖКТ.Это может быть как и СИБР ,так и кишечная инфекция.
Нужно сдать оак,кал на копрограмму, бак посев кала на кишечную группу, кал на фекальный калпротектин
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ крови есть, кал не могу собрать, то не было стула, то вода неожиданно как ее собрать успеть
Педиатр
Оак не воспалительный.А боли в животе есть?
Клиент
Елена, да, в области пупка были или в правом подреберье бывают
Клиент
Елена, а то что С реактивный белок повышен это опасно?
Педиатр
Да он у вас не повышен.От 10 это повышен.
На паразитов не обследовались?
Клиент
Елена, на паразитов нет, это про гельминтов?
Клиент
Елена, могу отметить повышенный аппетит еще, просто насчет глистов не знаю, с почвой не контактирую, животных нет, единственное что рыба может быть разве что соленую ела
Педиатр
Анна,в любом случае сейчас нужна диета-безмолочное, без фруктов,овощей.Щадашее все.Больше жидкости(вода,,чай)
Фосфальгель 1 пак 2р/д, энтерол по 1 кар 2р/д на 7 дней
Клиент
Елена, их можно при ГВ?
Педиатр
Фосфалюгель можно,энтерол по инструкции с осторожностью,так что вместо него можно пробиотики(нормабакт,максилак)
Клиент
Елена, сейчас сходила в туалет, стул твердоват, но не слишком, оформленный, не камушками, похоже на обычный, тогда почему днем вода была-непонятно
Педиатр
Потому что работа кишечника не восстановлена
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам - проявление кишечной инфекции. Могли скушать несвежую пищу или занести инфекцию с рук, очень легко кишечная инфекция распространяется.
На данный момент исключить из рациона молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Для нормализации стула - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. При возникновении болей в животе - Дротаверин до 3х таблеток в сутки.
Если в течение 5 дней состояние не улучшится, сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена, всю ночь промучалась с болью в желудке с сильным жжением, может ли это быть пробадение язвы?
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Нет, на прободение язвы не похоже, там совсем другие более серьезные симптомы.
Вам нужно выполнить ЭГДС.
На данный момент могу посоветовать лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
После результатов ЭГДС при необходимости подкорректируем лечение.
Клиент
Елена, это ФГДС надо сделать?
Клиент
врачи назначили лишь просто капрограмму оак, оам и все
Гастроэнтеролог
Да, так как появились вышеуказанные симптомы желательно сделать ЭГДС.
Вы можете пройти курсом лечение, которое я указала, если симптомы пройдут - ЭГДС делать не нужно.
Клиент
Елена, ой так не люблю это, много раз уже делали, переношу сложно, врачи меня чуть ли не заламывают, рвет сильно желудочным содержимым, хотя и не ем то ничего пере этим разумеется
Гастроэнтеролог
Тогда сейчас начните проходить лечение, я думаю оно Вам поможет и ЭГДС делать не придется.
Клиент
Елена, а сейчас что лечить? желудок или инфекцию?
Гастроэнтеролог
Инфекциию.
Для желудка можете принимать пока что только Нексиум 40 мг.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста капрограмму прикрепила
Гастроэнтеролог
По копрограмме воспаление в кишечнике, нарушение переваривания пищи, бактериальное обсеменение.
Симптомы какие сейчас?
Клиент
Елена, никаких вроде, в туалет пока со вчера не ходила, вчера вечером был жидкий стул
Гастроэнтеролог
Анна, если симптомы становятся меньше, ничего принимать не нужно. Если чувствуете, что симптомы не прекращаются, добавить к лечению Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день на 5 дней.
Клиент
Елена, пила элюфор как только все началось, начала его пить и стул прекратился, 4 дня не было, а потом был раза 3 овечий стул, затем жидкий начался снова как прекратила элюфор. Может ли малыш от меня заразиться? Нужно ли сдать его кал тоже?
Гастроэнтеролог
Почаще мойте руки и не кушайте из одних столовых принадлежностей, этого будет достаточно для профилактики. Кал у малыша сдавать нет смысла сейчас.
Клиент
Елена, а на сколько опасно то, что у меня сейчас там нашли?
Гастроэнтеролог
Совершенно не опасно, обычная кишечная инфекция.
Клиент
Елена, еще вопрос о том, можно ли пить растворы элементов, ну которые обезвоживание предотвращают, просто у меня оно вроде как, начала сегодня пить сразу цвет мочи светлее стал, а не рыжим, да и самочувствие улучшилось
Гастроэнтеролог
Да, можно, например, Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды, принимать в течение суток.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция .
Из рациона исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это может быть язва? так как сильные боли в желудке и тошнота мучила всю ночь, не знаю что и лечить, отравление это или язва
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для язвы характерны голодные боли .и нарушение стула не характерно .
Клиент
Екатерина, просто желудок болит, как будто сильная изжога всю ночь промучалась с этим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при кишечных инфекциях нарушается моторика в жкт и могут быть такие симптомы .
Клиент
Екатерина, не знала, что желудок жжет при таком, обычно просто живот болел раньше. ну у меня точно гастрит есть, но давно не беспокоил, а сейчас тошнота и сильное жжение именно в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, даже после восстановления стула может быть изжога .
При сохранении симптомов и после выздоровления нужно будет сделать Фгдс.
Клиент
Екатерина, я пила как только началось все смекту и элюфор, но все равно не помогло же, не знаю что и лечить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 10 дней
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста капрограмму прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма соответствует кишечной инфекции
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина,фгдс, узи, но давно все было, года 3 назад последний раз
Гастроэнтеролог
С чем связываете дебют заболевания? Какие результаты обследований трехгодичной давности?
Клиент
Марина, как понять дебют заболевания? про что конкретно вопрос? по узи и капрограмме поставили реактивный панкреатит, после лечения узи было в норме. ФГдс поверхностный гастрит с хиликабактори, тоже лечила потом
Клиент
Марина, я вот и не знаю, что в итоге лечить? язву или инфекцию или все сразу можно?
Гастроэнтеролог
Дебют - это значит начало. С чем связываете сейчас начало заболевания? С чем связывали реактивный панкреатит ? Чем лечили? Какими лекарственными препаратами и когда лечили хеликобактерную инфекцию? О какой язве идет речь?
Клиент
Марина, я думала, что отравилась, так как началось все с боли в животе и диареи, затем стул то был, то не было, то диарея, то овечий стул. Уже это все продолжается около 11 дней. Я не знаю, что это может уже и быть, на что думать. Вчера сильно заболел желудок, поэтому подумала на старые заболевания (гастрит/ панкреатит), жидкий стул продолжился вновь.
Клиент
Марина, в поликлинике назначили оак, оам, капрограмму. Результаты крови прикрепила, остальных пока нет. Сказали пить пребиотик и ношпу, все что назначили.
Клиент
Марина, реактивный панкреатит ставили по анализу кала и узи, были боли в левом подреберье сильные, поэтому обратилась, но было уже это давненько. Пила панкреатин, диета. Скорее всего из-за образа жизни. Про язву просто начиталась, предположила так как желудок жгло сильно ночью. Хиликабактер не помню как называется, но назначали препарат их убивающий, название уже не помню.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом симптомов заболевания, рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога - форте по 1 капс в сутки 30 дней. Санацию кишечника проводить на фоне приема препаратов, защищающих желудок - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.Мезим - форте по 1-2табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста капрограмму прикрепила
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста капрограмму я прикрепила
Гастроэнтеролог
Копрограмма подтверждает наличие непереваренной пищи и воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника.
Клиент
Марина, то есть это все таки бактериальная инфекция?