Консультация педиатра /

У ребенка пятый день диарея, слабость, сыпь по телу — вопрос №3008346

Здравствуйте! Лежали с сыном 1.5 лет в больнице с обструктивным бронхитом с 27.02.25, кололи цефотаксим, пили баксет. Состояние было хорошее, малыш был бодрый, веселый, собирались выписываться, но 4.03.25 в обед случилась рвота, дважды, вечером присоединилась диарея. Ночью был стул водой раз 6, покраснела попа, утром поднялась температура. Начали пить смекту, но плохо пил её, энтерол, регидровит. Дважды днем кололи летичку при температуре выше 38.5, прокапали ацесоль и физраствор. Вечером ушли домой под расписку, стало получше, но смекту не пил и диарея продолжалась, отпаивала водой, регидровитом, давала энтерол. Вроде состояние улучшилось, но 7.03.2025 снова с утра начался водянистый стул несколько раз, ребенок похудел, вялый, слабенький, но аппетит есть. Были у инфекциониста, назначили мотилиум и остальное также, сегодня у другого инфекциониста нам сказали мотилиум убрать, давать энтерофурил и баксет, вместо энтерола. 7.03.2025 вечером по телу заметила сыпь красными точками, инфекционист сказала что скорее аллергическое. Сегодня, 8.03 ребенок поносил раз 10, пьет хорошо, но всё выходит со стулом, не писает с утра, сонливый, вялый. Зато впервые полностью выпил смекту. Подскажите, что же делать? Завтра еще к одному педиатру идем. Сегодня давали энтерофурил и баксет, пою регидровитом, выпил пакетик смекты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
У ребёнка выражены симптомы интоксикации( вялость, сонливость,стул 10р,мало мочится).Обязательно в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время у ребенка имеются признаки обезвоживания. Поскольку сохраняется высокая температура, частый жидкий стул - ребенок теряет жидкость. Наличие таких симптомов как вялость, сонливость, отсутствие мочеиспускания являются тревожными и характеризуют протекающий процесс обезвоживания. Ребенок не восполняет теряющуюся жидкость и важные электролиты, в этом возрасте такое состояние опасно.
Энтерофурил применяется только в случае подтвержденной бактериальной инфекции, на вирусную он не действует.
Прекрасно понимаю, что в стационаре находится не хочется, но, учитывая описание состояния ребенка, считаю, что госпитализация в стационар в настоящее время - это единственно правильное решение. Не пренебрегайте этим.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта не разрешена до 2х лет. Мотилиум не разрешён до 12 лет. Ребёнок долго не мочится, вялый. У детей обезвоживание нарастает очень быстро. Диарея 10 раз это много. Рекомендую вызывать скорую. Да, показано стационарное лечение - нужно капать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи
Если малыш так давно не писал и вялость, то начинается обезвоживание
Учитывая, количество раз жидкого стула, согласна с коллегой - необходимо госпитализироваться для проведения инфузионной терапии. Так как у таких малышей обезвоживание наступает очень быстро. Рекомендуется вызвать бригаду смп, они вас отвезут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка признаки обезвоживания
Рекомендую обратится в стационар ,нужна инфузионная терапия