Консультация уролога /

Почечный камень — вопрос №1497276

Достали камень.
Сдал на анализ, результаты прилагаю.
В почках есть еще мелкие камушки до 3мм.
Нужны рекомендации по питанию, медикаментам и прочему:
1. Как вывести остатки
2. Как не допустить рецидива

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конеремент оксалатный,трудно растворимый.Микролиты можно вывести,они свободно могут пройти мочевыводящие пути без приступа почечной колики.Рекомендации:
Разрешаются:
брюссельская, белокочанная, цветная капуста, абрикосы, бананы, бахчевые, груши, виноград, тыква, огурцы, горох. Рекомендуются все виды круп. Периодически - картофельно-капустная диета. Слабощелочные минеральные воды (2 курса в год). Белый хлеб, растительное масло. Молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Ограничиваются:
продукты, содержащие оксалаты от 1 до 0,3 г/кг: морковь, зеленая фасоль, цикорий, лук, помидоры, крепкий настой чая. Говядина, курица, заливное, печень, треска. Продукты, содержащие большое количество витамина "С" - смородину, антоновские яблоки, редис.
Исключаются:
продукты, содержащие оксалаты от 10 до 1/кг: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки. Экстрактивные вещества (бульоны). Исключаются поливитамины и добавки, содержащие витамин С.
Необходимо увеличить потребление жидкости до 2 л в сут.
Из препаратов Оксалит по 1т 2р/с 1месяц
Андролог, Уролог
Обязательно проверить уровень вит Д в крови,кальций ,паратгормон.Если есть проблемы с ЖКТ,устранить.

Клиент
Луиза, здравствуйте!

Правильно ли я вас понял, что ваша рекомендация обследовать щитовидные железы если будут отклонения гормональные? Сильно задумался об этом, так как и с суставами последнее время все не оч и с коликой это уже второй раз и усталость присутствует независимо от чего либо «костная»(спина устает постоянно без каких то нагрузок).
Витамин Д был в сильной просадке, связывал это с сушкой(2 мес был на белковой диете), но сейчас пью 10000 дозировку и витамин просто в норме.
Андролог, Уролог
Мочекаменная болезнь-это нарушение обмена веществ.Камень плотный,поэтому в первую очередь необходимо исключить проблему с кальцие,а кальций у нас в гиперпродукции,если есть проблема с паращитовидной железой(повышенный уровень кальция и птг).Если есть боли в суставах,сдайте ещё кровь на мочевую кислоту .Возможно все эти «спортивные» мероприятия в виде «сушки»,приема спорт.питания,протеинов и т.д и спровоцировал дисбаланс микроэлементов в организме
Клиент
Луиза, я не спортсмен, просто избавлялся от лишнего веса. То что это спровоцировало, очень вероятно конечно: у меня было сильно понижено железо, гемоглобин, цинк и витамин Д - за 2 месяца восстановил все БАДами. Утомление спины было и ранее. С суставами проблем не было, полагаю вымыл диетой полезное нужное. Ранее каких либо отклонений по базовым анализам не было, проверяюсь регулярно.
Но первый колик был в 26 лет, 10 лет назад, это второй и уже не просто кольнуло а застряло.
И еще начитался про болезни из-за дисбаланса патагормона, один симптомов сильно потеющие конечности - у меня это сколько себя помню. Так же там про усталости и почки акцентируется. На ЖКТ еще - у меня хеликоьактер поселялся, вроде пролечил, но небольшие дискомфорты все же бывают. Вобщем поэтому, в совокупности, с учетом ваших рекомендаций, подумал что корень болячки где то там и нужно обследовать да лечить оперативно если есть отклонения.
Андролог, Уролог
Да,все верно.Пока тактика такая,а сейчас диета,обильное питье и Оксалит
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Рекомендации следующие:
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
В день выпивать не менее 2 литров жидкости. Подвижный образ жизни.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Обильное питьё, ограничение соли.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить.
Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль не только Узи почек, мочевого пузыря, но и общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Клиент
Галина, здравствуйте!

Причина думаете в щитовидных железах?
Уролог, Андролог
Проверить гормон паращитовидной железы.
Андролог, Уролог
День добрый. Камень преимущественно оксалатный.
Универсальным средством при «микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….).
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего обследования принимайте
Оксалит 1 капс во время еды 2 раза в день в течение 30 дней.