Enterococcus faecium в посеве мочи

Моей маме, 72 года, в июле предстоит эндопротезирование ТБС. Год назад на операцию не взяли из-за плохого анализа мочи, причина была в почечном камне. Его удалили, по УЗИ и КТ с мочевыделительной системой сейчас всё нормально. Анализ мочи значительно улучшился, но показатели лейкоцитов и эритроцитов постоянно колеблются на протяжении уже 3 месяцев. Могут в течение нескольких дней подскочить с нормальных значений до 50-80 единиц в поле зрения, потом через неделю снова норма. То лейкоциты поднимаются, то эритроциты. При этом чем больше она пьет воды, тем анализ лучше. В посеве нашли enterococcus faecium 10*4, чувствительный только к ванкомицину. Жалоб нет, имеется умеренное опущение органов малого таза и полип уретры. Нужно ли лечение антибиотиком, учитывая то, что титры бактерии не очень высокие, а анализы приходят в норму, если соблюдать питьевой режим. Антибиотик всё-таки достаточно сильный…

Хронический латентный калькулезный пиелонефрит, гипертония, мочекаменная болезнь, коксартроз
72 года
21 Мая ·Просмотров: 147·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Если у мамы нет симптомов инфекции будь то боль, частое мочеиспускание, температура, и титр Энтерококка низкий, по действующим рекомендациям бессимптомная бактериурия у пожилых женщин не требует антибиотиков, особенно сильных, как ванкомицин. Важно поддерживать достаточный питьевой режим и наблюдать за анализами. Перед плановой операцией эндопротезирования мочу всегда контролируют повторным посевом и решение о профилактическом лечении принимает хирург совместно с урологом. Антибиотик без показаний может быть опасен из-за побочных эффектов и устойчивости бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Антибактериальная терапия по современным понятиям показана при бактериурии только беременным и тем лицам которые идут на операцию на мочевых путях, Т.е. если нет жалоб и нет в анализе мочи воспаления, то антибактериальная терапия, как правило не проводится.
Если ещё вариант сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам. Если что, профилактику можно провести бактериофагами, это намного безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! Но тут, получается, воспалительные изменения в ОАМ то появляются, то исчезают сами (колебания лейкоцитов и эритроцитов), белок при этом не повышен и бактерий в общем анализе нет

Общий анализ мочи относительно бактерий не показатели.
На счёт колебаний лейкоцитов и эритроцитов, то желательно видеть сами анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Загрузила 2 последних анализа, интервал 10 дней, никаких лекарств не пила за это время. И такие скачки уже несколько месяцев

Возможно потребность в сборе мочи. В подобных случаях оправдано на мой взгляд сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, значительная положительная динамика в общем анализе мочи, в данной ситуации назначают фитоуросептик Нефробест Н 1 капс 2 р/д 28 дней далее 10 дней ежемесячно.
Контроль общего анализа мочи по всем правилам + анализ мочи на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,