Боли в спине

Дочке 14 лет. С мая этого года стала жаловаться на боль в спине, а именно в области копчика ( травм не было). Боль возникает после того, как ребёнок сядет, а встаёт уже с болями. Приходится какое-то время рассаживаться. В момент активности боли нет.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем занимается: спорт, танцы?

занималась гимнастикой, сказала бы не серьезно. В занятия были большие перерывы. Девочка достаточно плотного телосложения вес 64, рост 161

Скорее это послужило причиной, доя имеющихся изменений (дегенеративно-дистрофические изменения, артроз и небольшое смещение позвонка). Однозначно прекратить, и не возобновлять.
Сейчас ибупрофен 1-2 раза в сутки или нимесил до 3х раз в день, 7 дней. Лазеротерапия на поясничного-крестцовый отдел позвоночника 10 процедур. Массаж, можно мануальную терапию.

Маргарита, можно ли в этом случае заниматься ребёнку танцами ( эстрада)? Два года назад тоже занимались этим

При условии, что будете укреплять мышцы позвоночного столба, йога, массажи, плаванье. Но если будет частое обострение, то придётся бросить, пока не войдете в стойкую ремиссию.

Принятый ответ

У дочки скрученный таз, обратитесь к остеопату или мануальному терапевту для коррекции.

Какая может быть причина и на сколько это опасно? Может ли боль в спине вызвана этой причиной?

Причина одна, это родовые травмы ( даже при кесаревом сечении). Это не опасно, но может давать боль в копчике и спине.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что из лечения получали?

Ирина Анатольевна, добрый вечер. Назначали мелоксикам 5 дней. Пока пили боль проходила, сейчас все то же самое

По результатам исследования выявлены признаки начинающегося остеохондроза, осложненного протрузией, вероятнее всего, девочка перенесла травму(родовую или позже).
Возможно, что упала как-то не очень удачно.
Вам нужен врач ЛФК.
Пройдите курс физиолечения-магнитотерапия или лазеротерапия.
При болевом синдроме-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней
Мидокалм по 50 мг 1 таб 2 раза в день-15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рост и вес у девочки ? Спортом занимается ?

Рост 164, вес 64. Занималась гимнастикой, но не серьезно

Вес старайтесь снижать , хотя бы уберите 5-7 кг . Носить корсет на зону спины ,чтобы снимать нагрузку . Отдайте на плавание , очень хорошо укрепит позвоночник и мышцы спины.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным обследований вероятно всего была травма, возможно даже родовая.
Из медикаментозного лечения можно принимать:
- Парацетамол 1 т 2 р день-5 дней
- Мидокалм 50 мг 2 раза в день -7 дней
- Артракам- содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды, принимают внутрь 1 раз/сут в течение 4 недель.
Стараться уменьшить физические нагрузки, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.