Боль в области копчика

Добрый день! Около 4х лет назад появилась спастическая боль в области копчика, обычно это было в ночное время. По продолжительности до 30 секунд, с переодичностью через месяц, два. Сейчас спазмы в ночное время ушли, но появились днём. Это может быть как при ходьбе, так и лёжа. Иногда это слабое спазмирование, а иногда и отдаёт в промежность, по премени до 20 секунд или меньше. Кроме спазмов ущущаю переодически то-ли ноющую, то ли жгучую боль. Утром просыпаюсь нормально, через 2 минуты чувствую дискомфорт. Могу полдня ничего не ощущать. Сидеть не больно. Иногда, хочу сходить в туалет, но немного и всё. Была у проктолог, сказал не моё. Невролог ничего толком не сказала, но до посещения сделала мрт. Прописала мидокалм. Пропила, боли также появляются, не могу даже это болью назвать, дискомфорт какой то, даже в ягодицы уходит, но на психику давит. Была у травматологаОстеортроз ТЗ суставов. К кому ещё обратиться?

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужен специалист по реабилитации тазового дна (DPT). Суть в том, что надо научиться с помощью дыхания расслаблять определенные мышцы таза, что и уберет боль.
Посмотрите, есть ли у вас в городе такие специалисты. Неврологи только могут назначить препараты, но тут нужно работать с причиной, а не маскировать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Александровна, то есть искать реабилитолог? Иглоукалывание не поможет или тейпирование?

Да, именно реабилитолога который работает с мышцами тазового дна. Иглоукалывание/тейпирование не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Александровна, спасибо. Осталось найти такого раебилитолога

Напишите, где вы проживаете и какие у вас рядом города до которых вы потенциального можете доехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Александровна, г. Волжский Волгоградской области. До Волгограда ехать 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Александровна, Энмг не надо делать?

ЭНМГ не надо, его очень мало кто делает хорошо в данной анатомической области и толку от этого не будет

В медицинском сообществе специалистов по хронической тазовой боли из Волгограда только есть врач гинеколог - Амбарданян Кнарик Робертовна и уролог Байдин Юрий Викторович. Возможно через них можно как-то узнать, кто у вас в городе занимается данной проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое. Постараюсь через сети найти

Еще вот коллеги писали: Бурова (областная больница, она зав. кафедрой), и Евдокиенко - клиника "Авиценна".

Но смотрите по отзывам, потому что я с ними не знакома) Но раз в учебном чате состоят, то шансы есть найти грамотного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Александровна, спасибо, они реабилитологи?

гинекологи, но сейчас некоторые гинекологи занимаются данной сферой (это на случай, если не сможете найти реабилитолога)

Принятый ответ

Здравствуйте

необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Консультация врача -реабилитолога. Лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, эти лекарства только по рецепту отпускаются?

Да. Выписать может врач любой специальности

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это хроническая тазовая боль
Лечение в таких случаях у невролога
Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Алексеевна, сколько по продолжительности это принимать? По рецепту отпускается?

Лечение 9-12 мес
Антидепрессант по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае необходимо дообследование в виде ЭНМГ полового нерва. Так как боли беспокоят более 3х месяцев, можно говорить о хроническом болевом синдроме. Он лечится противоболевыми антидепрессантами (Дулоксетин,Венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это хроническая тазовая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях либо подбираются специальные упражнения с реабилитологом, либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.