Консультация гематолога /

Гематома на клексане — вопрос №1498027

Здравствуйте, у меня беременность 8 недель, ставлю клексан 0,4 с начала беременности, так как есть генетические мутации гомозигота PAI, MTRR, гетерозигота FGB, MTHFR. Первая беременность без клексана все хорошо, затем 2-я анэмриония, 3-я зб на 7 неделе, 4-я беременность на клексане до 12 недель все хорошо без осложнений. В данный момент на 7 неделе пошли коричневые выделения и сгустки на узи показало гематому 6*12*11, клексан отменили, но сказали возобновить через 5 дней после окончания мазни. Возможно ли что клексан вызвал кровотечение? может нужно снизить дозировку? боюсь повторения. АЧТВ 31 Протромбиновый индекс 95 фибриноген по Клаусу 3.0 РФМК 4,5 Антитромбин 3 - 116 эуглобулиновый лизис 230 агрегация тромбоцитов спонтанная 0,59 тромбоциты 195 анализ через 2 дня после отмены клексана

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический гастрит, Жильбер , дискенезия желчного

Гематолог
Мария, здравствуйте.
Указанные полиморфизмы клинического значения не имеют; причиной репродуктивных потерь они точно не являются.
Клексан, как и любой антикоагулянт, своим проточным эффектом имеет кровотечения. Так что в развитии гематомы он вполне мог поучаствовать.
Чтобы определиться с показаниями к применению клексана, расскажите подробнее: были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Тромбозов никогда не было у родственников тоже, у папы в 35 лет была аневризма,у меня была апоплексия яичника с кровотечением примерно в 22 года, варикоза нет, беременность самостоятельная, плод один не курю, рост 167 вес 54-55

Гематолог
По приведённым данным у Вас сейчас единственный фактор риска - это возраст; 1 балл, риск тромбозов низкий.
Повода для назначения клексана я в данный момент не вижу вообще.
Клиент
Елизавета, а мутация PAI ? гинеколог говорит из за нее потери на ранних сроках случаются
Гематолог
Нет, не установлено такой связи по результатам исследований. Из всех полиморфизмов свёртывающей системы и фолатного цикла значение имеет только выявление мутаций F2 и F5, и те влияют именно на частоту тромбозов; а риск невынашивания они не повышают.
А мутация PAI клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Гематолог
Мария, добрый день.
Да, самый основной побочный эффектов у антикоагулянтов это кровотечения.
Если вам назначили Клексан только по указанным выше полиморфизмам генов гемостаза, то это не корректное назначение. Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы.
Для того , чтобы понимать показаны ли вам антикоагулянты во время беременности, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности(повышение АД, поялвение белка в моче)?
Клиент
Мария, добрый день! Тромбозов никогда не было у родственников тоже, у папы в 35 лет была аневризма,у меня была апоплексия яичника с кровотечением примерно в 22 года, варикоза нет, беременность самостоятельная, плод один не курю, рост 167 вес 54-55гк,давление в норме, иногда чуть ниже нормы, преэклампсии не было, белок в моче под конец беременности немножко был, назначили клексан именно из PAI и двух зб подряд
Гематолог
Мария, на данный момент у вас 1 балл риск ВТЭО(тромбозов) по RCOG - ваш возраст. И антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим.
Мутация РАI-I не влияет на риски тромбозов и невынашивание, это подтверждают многочисленные исследования.
Учитывая, что было 2 эпизода ЗБ исключали ли вам АФС(антифосфолипидный синдром)?
Клиент
Мария, да сдавлала, все чисто АФС и волчанки нет!
Гематолог
Мария, тогда согласно критериям RCOG у вас нет показаний для антикоагулянтной терапии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при кровотечении однозначно отменять гепарины и другие кроверазжижающие. Вопрос - какие показания в вашем случае для клексана? Ведь данные полиморфизмов лишь в носительстве и не имеют клинического значения и гепаринопрофилактика при беременности в этом случае не показана.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Клексан, как кроворазжижающий препарат, скорее может усиливать кровотечения, чем быть их непосредственной причиной.
Но судя по тому, что у вас не выявлено тромбофилий, из факторов риска тромбообразования есть только возраст (это 1 балл, низкий риск), назначение антикоагулянтов и вовсе не требовалось. Поэтому в дальнейшем возобновление уколов не требуется.
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности, лечения никакого не требуют.