Консультация акушера /

Какие витамины принимать — вопрос №1612706

Здравствуйте! Сейчас у меня срок беременности 12 недель и 4 дня. Закончила принимать витамины Витажиналь (30 шт). Подскажите что следует принимать дальше? Опять их пить? Их можно пить всю беременность? И фолиевую сколько пьют до конца? И магний В6 форте можно пить и сколько раз в день?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фолиевую кислоту принято отменять после 1го скрининга- она уже не нужна. Из обязательных - йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и лактацию и витамин Д до 2000ме/сут. Все остальные минералы , витамины и микроэлементы лучше из пищи. И по показаниям в таблетках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во втором триместре фолиевая кислота не показана! Можно принимать йодомарин, витамин Д по 4 Капли всю беременность, витамин С курсами. МАГНЕ В6 по 2 Тб 2 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте фолиевую до 16 недели. Магний всю беременность. Витамины тоже всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолиевую кислоту уже не нужно, её пьют первый триместр. Принимайте йодомарин 200 мг до конца беременности, витамин д3 2000 ме. Магний для профилактика тонуса и поддержки нервной системы по 100 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В беременность есть потребность в фолиевой кислоте как в профилактике дефектов нервной трубки до 12 недель беременности. Далее ее применение оправдано лишь в случае наличия генов, замедляющих обмен фолиевой кислоты. При отсутствии обследования на самом деле лучше пить фолиевую кислоту всю беременность. Это уменьшает риски по повышению гомоцистеина и повышенной свертываемости крови.
С йодом лучше аккуратнее при наличии аутоиммунного тиреоидита, тк может спровоцировать ухудшение ситуации по щитовидной железе. Лучше не стоит.
Также нужен приём витамина д 2000ме в сутки на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а мне сама эндокринолог назначила йод 200 мг пить и эутирокс пью 125 мг, т.к. ТТГ был 8
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Йод можно принимать в небольшой дозировке. Но опять же аккуратно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магний б6 надо аккуратно принимать более месяца. Магний-антагонист кальция. При его длительном применении можно уйти в дефицит кальция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фолиевая кислота особенно остро нужна на ранних сроках, когда формируется нервная система, но приносит определенную пользу и далее.
Принимайте Элевит 1 триместр - там есть все необходимое
Магне принимать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, возможно нужно принимать уже элевит 2, т.к. срок 12,4?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы правы, уже наступил второй триместр. Есть у Элевита соответствующая модификация, для 2 и 3-го.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Фолиевая кислота уже не нужна. МагнеВ6 форте по 1т три раза в день можно пить всю беременность. Витамины можно фемибион-2, элевит, алфавит мама