Вероятность беременности
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Такая ситуация: с 16.11.2024 по 24.11.2024 были незащищенные близости с женихом, 27.11.2024 решила сдать кровь на ХГЧ, просто на всякий случай. Предположительная дата менструации 30.11.2024, все признаки ПМС есть, но, решила сдать для успокоения души. В клинике предложили сдать еще кровь на пролактин, я согласилась. Сегодня (28.11.2024) пришел результат ХГЧ 0.2 и пролактин 611.0. У меня два вопроса: 1. Покажет ли рост ХГЧ через, предположим, три дня после зачатия? 2. Что означает повышенный уровень пролактина в моем случае? Проверяла недавно яичники, гинеколог сказала, что все в порядке. Хроническими заболеваниями не страдаю, приобретенными тоже. Какой план действий совершать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Хгч покажет только через 10 дней после полового акта в благоприятный день (до , во время и после овуляции несколько дней). Пролактин может быть повышен из-за того что неправильно сдали, а это накануне не должно быть полового акта, стресса, посещений бани сауны, физических нагрузок. Только тогда мы можем учитывать результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч информативен через 10 дней после полового акта. Пролактин нужно сдавать по правилам, если был стресс или половые акты, то результат может быть неинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нет. Не ранее, чем на 11е сутки от последнего ПА анализ информативен
2. Совершенно ничего не значит, потому что анализ сдавали в неправильный день цикла. Натощак, на 2-5 д.ц. через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч нужно сдавать через 10 дней после овуляции. Пролактин сдаётся с опреленной подготовкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч информативно сдавать через 10 после незащищенных ПА в дни овуляции, поэтому стоит пересдать через 3-4 дня.
Пролактин чувствительный гормон, нужна специальная подготовка. Если циклы регулярные, смысла проверять пролактин нет.