Задержка развития речи

22 августа мы обратились к логопеду с вопросом, что ребенок в 2г11м плохо говорит. Логопед посмотрел и сказала, что у нее задержка развития речи 1 степени и нам надо обращаться к неврологу. Обратились к одному, невролог сказала, что не видит никаких проблем, слова по отдельности она говорит, все цвета называет, в целом она должна скоро заговорить полностью. Обратились ко второму неврологу (которого посоветовал логопед), она посмотрела анализы, посмотрела ЭЭГ, сказала, что ЭЭГ надо переделать, что в целом да есть задержка развития, возможно что-то связано с генетикой и что анализы настораживают, что в них превышен витамин В12, почему он не усваивается, если мы вообще не даем поливитамины. Назначила доп.анализы. Теперь я переживаю, анализы которые она назначила я так прочитала что это онкомаркер+ превышенный витамин В12. Скажите, пожалуйста, что это может значить? Все прикрепила. По ребенку: короткие предложение она строит, разговаривает, но ее понимаю только я. Также ребенок крайне импульсивный и раздражительный.

Нет
3 года

Здрасивуйте, по ээг ничего критичного не вижу, по анализам тоже, анализы и задержка речи никак не связаны, ээг можете повторить, можно показаться сурдологу, максимально снизьте экранное время, занятия с дефектологом, можно с нейропсихологом.

Юлия, меня насторожили ее слова что высокий витамин В12, при этом мы не пьем поливитамины. И то что на антиген S 100 назначили. Это же онкомаркер насколько мне известно. Или для чего еще он?

В протоколе при задержек речи нет этих анализов, за в12 понаблюдайте, сдайте в динамике, можно проконсультироваться у гематолога.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга.
По результатам анализа крови нет диагностически значимых изменений,поэтому не переживайте.

Ирина, что значит незрелость головного мозга? Это что-то критичное?

Принятый ответ

Нет, ничего критичного нет.
Просто за счет незрелости головного мозга нередко возникает темповая задержка речи. Необходимы занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, медикаментозное лечение (ноотропы, церебропротекторы).