Консультация косметолога /

Ботокс и гусиные лапки - щеки упали — вопрос №1498083

Добрый день,
ранее я делала ботулотоксин только на лоб. Эффект отличный, все хорошо. Причем делала 3 раза с большими промежутками времени и всегда разными препаратами: диспорт, ботокс и релатокс - все отлично.
Сейчас мне 34 и решилась снова на закалывание релатокса, только еще сделать и гусиные лапки. Всегда прошу минимальную дозу. В итоге 10 ед на глаза, 10 на межбровье и 12 на лоб у специалиста вышло.

Со лбом как всегда все хорошо, без сюрпризов, не в первый раз.
А вот с глазами..
Мимика глаз ушла. То есть все равно улыбаюсь я, смеюсь или печалюсь - глаза выражают одну эмоцию - безразличие. Жмуриться на солнце я само собой не могу, как и до конца закрыть глаза. Когда умываю лицо - пенка просачивается сквозь неплотно прижатые веки друг к другу и глаза щиплет. Нижнее веко как будто опустилось и запало вовнутрь. Но это пол беды.

У меня опустились щеки и вылезли синяки под глазами, хотя для меня это вообще не свойственно. Синяков никогда не было ранее (и отеков), а сейчас накладываю много тона чтобы их скрыть. Но не получается - даже по рельефу видно как синяки под глазами стали глубже как бы, немного провалились. Что это? И пройдет ли? Успокойте меня пожалуйста! Прошло около месяца. Молюсь, чтобы скорее все рассосалось.
Обычно делают косметологические процедуры, чтобы лицо подтянулось. А я жду, когда пройдет данный эффект, чтобы лицо вернулось в исходную точку и круги под глазами скрылись как раньше.
Читала, что у девушек вылезают грыжи таким образом. Как этого не допустить? И вернуться в исходную точку без последствий.
Надо ли массажировать эту область? Как? Область вокруг глаз стала тончайшая и прозрачная. Как ее тереть пальцами? Помогите пожалуйста.
Кстати, с косметологом, кто делал, связалась по телефону, она сказала, что так и должно быть. И что надо ждать. Но я сомневаюсь. На личный осмотр приехать к ней нет возможности.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Пришлите фото и До и После
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на фото не сильно видно. Нужно хорошо разглядывать было меня на видео до и после. Ориентируйтесь на мое описание

Клиент
Виктория, 3 фото загрузила. Не знаю видно ли будет. 1 - до и без косметики. 2 и 3- после со слоем тона. На 2 и 3 фото стараюсь максимально улыбаться глазами - при этом веки полузакрыты и унылые глаза, хотя я и смеюсь практически. Под глазами провалено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните пить Нейромультивит по 1 т в день
Сходите раза 2 в баню и хорошо попарьтесь
Эффект ослабнет
Если нет, проколите в периорбитальной зоне Дмае препарат у косметолога, расслабит зону точно
Клиент
Виктория, спасибо. Мне важно понимать, что не навредит ли мне это? То есть условно говоря 6 месяцев я готова пострадать пока действие будет угасать, если буду знать наверняка, что все это пройдет без последствий. Все вернется как было? Щеки поднимутся? Мышцы не аттрафируются, отвечающие за это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ботокс не приводит к атрофии
Все вернется
Можете микротоки делать 1 раз в неделю
К 3/4 мес будет отпускать
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Эффект от процедуры будет угасать, но постепенно! Возможно понадобиться до 6 мес.! Для того чтобы ослабить эффект я бы вам сейчас рекомендовала сделать курс лимфодренажного массажа (лицо, шея, декольте), курс микротоков (10-12 раз), на зону вокруг глаз маску с артишоком (жернетик), на ночь пить меньше воды. Чтобы уплотнить кожу век и убрать синеву можно сделать биоревитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! А такой эффект является нормой от данной процедуры? Или что-то пошло не так, не в те точки укололи? И все ли пройдет без последствий? То есть если сейчас ничего не делать, то спустя 6 мес будет все точно так, как было? Щеки поднимутся сами?
Маммолог, Хирург, Онколог
У всех по-разному проходит эффект, у кого-то через 4 месяца! Всё пройдёт без последствий!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! После ботулотоксина может усилиться отечность, но он не делает кожу тоньше и не опускает щёки. Возможно наплодились другие факторы.
Сделайте курс микротоков и мезоай курсом .
В любом случае эффект ботокса обратим