Консультация рентгенолога /

Опасная ли доза в 3,4 мЗв на ирригоскопии — вопрос №1498117

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне назначили ирригоскопию в связи с хроническими запорами. Делала колоноскопию, обнаружили долихосигму. Может вообще не стоит делать данную процедуру?! Я спросила и почему-то в разных клиниках разная лучевая нагрузка. В одной поликлинике нагрузка составляет 14 мЗв, а в другой сказали, что 3,4 мЗв. В этом году я не делала КТ, ни рентген лёгких. Делала только МРТ головного мозга, суставов тазобедренных и кресцово -повздошного отдела позвоночника. Какова вероятность онкологии при такой нагрузке в 3.4 мЗв. Я переживаю, стоит ли игра свечей. Поскольку, как я поняла, что никакой операции все равно никто проводить на кишечник не будет, опасно. А то мне всего лишь 24 года, хочется ещё жить.

Возраст: 24

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Не стоит переживать, это пустяковая доза и онкологию она точно не вызовет. Аппараты везде разные, поэтому и доза разная. Ещё от настройки зависит, смотря что хочет увидеть специалист. Допустимая годовая доза не должна превышать показатель в 1000 микрозивертов. Обычный рентген создает облучение примерно в 10 микрозивертов за одну процедуру, следовательно для такого рентгена максимальное количество сеансов в год равно 100. Можете смело делать процедуру и не бояться. Понимаю, врачи вызывают недоверие к процедуре, когда сами укутываются в свинцовые «скафандры», но врачи облучаются десятки раз в день, а пациенты обычно раз в год, поэтому защита врача более усиленная.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для начала просто успокоиться. С дозой хоть 3,4 хоть 14 мзвонкологию не заработаете это просто ре возможно, допустимая доза облучения в год 50 мзв, но она может быть повышена при онкопоиске вплоть до 200мзви даже в этом случае онкологию не получите. Разница дозы облучения зависит от аппарата на котором ее выполняют, чуть старше дают большую дозировку, на новых меньше и зависит от вводимого препарата (контраста).
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Какова вероятность онкологии при такой нагрузке в 3.4 мЗв. ➡️➡️➡️Вероятность стремится к нулю

? Вы не превышаете допустимую годовую дозу в 50 мЗв