Укус клеща
Добрый день! 06.08 укусил клещ. Московская область Рузский район Присосаться не более чем на 10 минут. Увидели и сразу сняли. Он потерялся и поэтому не смогли отвезти его в лабораторию. Место укуса не покраснело, просто осталась небольшая точка. Дежурный врач назначил доксициклин 200 1 раз в день неделю. Другой врач терапевт первый день доксициклин 200, затем по 100 мг 10 дней. Тепер. Незнающ как правильно пить доксициклин и нужна ли профилактика энцефалита. В ближайшее время планируется отпуск, поэтому сильно нервничаю как бы не было никаких инфекций. Может сдать анализы на определение инфекций, будут ли они информативные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Время присасывания было слишком коротким, вероятность заражения клещевыми инфекциями минимальная.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
В отношении клещевого энцефалита Вам необходимо выяснить эндемичен ли Ваш район по нему, можно узнать такую информацию по телефону в СЭС. Если случаи энцефалита регистрировались необходимо будет поставить иммуноглобулин в травмпункте в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3 недели сдайте ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит.
Принятый ответ
Настя, здравствуйте! В Вашем случае доксициклин не показан, так как присасывание было слишком кратковременным для передачи боррелий. Достаточно наблюдения за местом присасывания и общим состоянием в течение 30 дней, если появится эритема или воспаление л/у рядом с местом присасывания, тогда уже консультация врача и лечение по необходимости.
Ваш район по клещевому энцефалиту не эндемичен, профилактические меры в отношении клещевого энцефалита не требуется.
Сдавать анализы сейчас смысла нет, они не будут информативными. Если симптомов никаких не появится, то в дальнейшем анализы также не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо сдать анализ крови через 3 недели методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день. При положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином курс 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас не эндемичный район, поэтом профилактика энцефалита не показана, профилактика боррелиоза назначается при присасывании от 24ч.
Если хотите пропить, то с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней
Здравствуйте! Доксициклин надо принимать 100х2р 5 дней.
По поводу энцефалита район не эндемичен по этой инфекции, поэтому иммуноглобулин вводить не надо.
Анализы сдавать не раньше, чем через три недели и то в случае появления симптомов болезни