Укусил клещ

Здравствуйте! Сегодня обнаружили клеща (серого цвета, раздутого) на теле собаки, удалили при помощи нитки и обработали места укуса йодом. К сожалению отвести клеща на анализ нет возможности. Какие наши дальнейшие действия? Есть ли необходимость срочно везти собаку к врачу или можно понаблюдать за ее состоянием дома? Клещ был похож на пироплазмозного. Спасибо

На внешний вид вы не сможете определить заразен клещ или нет. Для профилактики пироплазмоза используют систематические обработки от внешних паразитов, используют препараты для обработки в соответствии с инструкцией производителя, дозируют исключительно по весу.
Сейчас вам необходимо более ответственно отнестись к состоянию здоровья животного, контролировать аппетит, мочеиспускание (кратность, цвет и объём мочи), активность, если животное отказывается от корма и прячутся в тёмные прохладные места или имеются какие-то отклонения от нормы, обращение в ветеринарную клинику должно быть незамедлительно, промедление при диагнозе пироплазмоз чревато гибель животного.
Ветеринарные клиники в режиме карантина работают по предварительной записи по телефону.